Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
18 Марта 2021, 14:31

Башкирия вошла в Топ регионов по дефициту строящегося жилья

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Башкортостан возглавляет рейтинг регионов России, в которых фиксируется дефицит новостроек. Об этом сообщает РИА Новости.
В Республике Башкортостан, Краснодарском, Пермском и Алтайском краях, а также Саратовской области покупательский спрос сегодня кратно превышает предложение.
Как сообщил руководитель направления первичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимость» Дмитрий Алексеев, в феврале 2021 года в Башкортостане количество запросов потенциальных покупателей на рынке «первички» было в несколько раз выше существующих объявлений. По его словам, с начала действия программы льготной ипотеки спрос вырос на 12%, а объем предложения сократился на 37%.
Руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов пояснил, что хотя программа льготной ипотеки с субсидированием ставки и породила ажиотажный спрос на новостройки, она не является основной причиной низкого уровня свободного предложения на рынке «первички».
«Проблема в том, что на рынок выходит меньше нового предложения, чем раньше. После перехода на эскроу-счета удлинился цикл согласования проектов, особенно в банках. Кроме того, многие мелкие застройщики ушли с рынка, а начать заниматься жилищным строительством «с нуля» стало крайне затруднительно», - прокомментировал эксперт.
Ранее генеральный директор сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева говорила «Башинформу», что на рынке Башкирии надо ожидать сокращение предложения, так как застройщики начинают гораздо меньше новых проектов, чем в предыдущие годы. При сложившемся спросе и сокращении предложения на первичном рынке удешевление первичного и вторичного жилья не стоит ожидать, скорее, речь идет о том, насколько цена еще подрастет.
То, что цена на рынке недвижимости из-за перегретого спроса не соответствует реальной ценности объектов, говорил на конференции, посвященной году пандемии в мире, управляющий Альфа-банком в Башкортостане Радик Ахметшин.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: