Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
30 Января 2021, 20:20

Минсельхоз Башкирии планирует реформировать систему управления АПК

svetich.info
svetich.info
Минсельхоз Башкирии планирует разработать концепцию реформы системы управления сельского хозяйства. Об этом вице-премьер и руководитель ведомства Ильшат Фазрахманов сообщил на совещании с районами. Он пояснил, что в первую очередь речь идет о цифровизации агропромышленного комплекса, которая будет базироваться в Центре управления регионом (ЦУР).
«Анализ всего объема данных в цифровом формате позволит нам оперативно принимать управленческие решения и формировать прогнозы на краткосрочные и долгосрочные периоды. Краткосрочные - это сельхозсезон, долгосрочные, например, цикл создания новых субъектов экономики», — цитирует вице-премьера «Интерфакс».
Ильшат Фазрахманов напомнил, что стратегия социально-экономического развития Башкирии до 2024 года предполагает достижение определенных показателей в сфере АПК, в том числе увеличение объемов производства и переработки товарного молока до 1,2 млн тонн в год за счет обеспечения строительства 21 молочно-товарной фермы индустриального типа, мяса - до 500 тыс. тонн, валового сбора зерновых и зернобобовых сельскохозяйственных культур - до 5 млн тонн.
Приоритетное направление – переработка продукции, дающая наибольшую маржу. «Мы научились производить сырье, у нас для этого есть технологии и материальная база. Теперь республике нужны развитая пищевая промышленность и сильный перерабатывающий комплекс», - отметил министр.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: