Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
14 Января 2021, 18:34

На строительстве Восточного выезда в Уфе планируется увеличить объемы работ в четыре раза

Минтранс РБ
Минтранс РБ
На строительстве Восточного выезда в Уфе в текущем году планируется увеличить объемы работ в четыре раза, уровень освоения средств составит около 1 млрд руб. в месяц, сообщили в «Башкирской концессионной компании» (концессионер проекта). Сейчас строительство активно ведется по всем направлениям. Продолжаются встречные горнопроходческие и гидроизоляционные работы в автодорожном тоннеле, выполняется подготовка фундаментов и сооружение опор эстакады и моста через реку Уфу.
В районе строительства будущей скоростной автодороги завершается монтаж водопропускных труб, выполняется спрямление и укрепление русел малых водотоков, а также продолжаются работы по переустройству высоковольтных линий и коммуникаций. В связи с расширением фронта работ существенно выросло количество персонала и техники. Сейчас на строительных участках задействовано порядка тысячи человек и более 150 машин-механизмов, привлечено несколько десятков субподрядных организаций.
«В минувшем году наша основная задача состояла в том, чтобы вывести строительство объекта в активную фазу. В целом, нам это удалось. За этот период было освоено 3 млрд рублей инвестиционных средств, и только непосредственно в декабре – более 900 млн. В новом году мы планируем выйти на уровень освоения не менее 1 млрд рублей в месяц, чтобы поддержать набранный нами высокий темп строительства. Основные вызовы будут связаны, прежде всего, с сооружением автодорожного тоннеля, где в декабре начались горнопроходческие работы во встречном направлении. Это, пожалуй, самая сложная часть проекта, однако у нас есть все необходимое для ее реализации, в том числе – компетентная команда высококлассных специалистов. Также большой объем работ запланирован в части возведения мостового перехода и эстакады», — сообщил гендиректор ООО «Башкирская концессионная компания» Асабали Закавов.
Новый выезд из Уфы на федеральную трассу М-5 «Урал» (Восточный выезд) – уникальный объект в транспортной системе России. Проект реализуется в рамках концессионного соглашения, заключенного в 2017 году между правительством Башкирии (концедент) и ООО «Башкирская концессионная компания» (концессионер).
Акционерами ООО «Башкирская концессионная компания» являются «ВТБ Инфраструктурный Холдинг» и турецкий строительный и инвестиционный холдинг «Limak Group». Группа ВТБ частично финансирует строительство объекта. Генеральный подрядчик проекта – ООО «Лимакмаращавтодороги».
Концессионное соглашение предусматривает завершение строительства автодорожного тоннеля, строительство мостового перехода через р. Уфу и скоростной автомобильной дороги, а также создание автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД). Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в конце 2023 года.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: