Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
90.63
+0.22
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
15 Декабря 2020, 17:04

В Башкирии будут развивать систему среднего профессионального агрообразования

Зауральский агропромышленный колледж является ведущим профессиональным образовательным учреждением Зауралья по подготовке квалифицированных специалистов и рабочих кадров для агропромышленного комплекса. Он имеет три филиала в Бурзянском, Баймакском и Абзелиловском районах. Сегодня Глава Башкортостана Радий Хабиров в ходе своей рабочей поездки по Баймакскому району посетил один из них, расположенный в селе Ургаза. В советские времена он был известен как ордена Ленина совхоз-техникум «Зилаирский». По словам и.о. директора колледжа Залии Султановой, филиал в Ургазах рассчитан на 450 ученических мест, имеется благоустроенное пятиэтажное общежитие, столовая на 329 мест, спортзал, библиотека, актовый зал, автодром, машинный двор с теплыми гаражами, мастерские. На очном отделении сегодня обучается 185 студентов, на заочном - 170.
В колледже имеется пять компьютерных кабинетов, где установлены 74 компьютера. Все кабинеты оснащены мультимедийными средствами обучения, имеются действующие разрезы зерноуборочного комбайна, трактора, автомобилей. Также колледж располагает полностью оснащенными кабинетами для организации и проведения лабораторно-практических занятий, учебными мастерскими по всем специальностям.
Для отработки практических навыков управления автомобилем, тракторами, самоходными машинами имеется автодром и трактородром с твердым покрытием.
Во время общения с преподавательским составом Радий Хабиров дал поручение рассмотреть на одном из ближайших «Сельских часов» программу по дальнейшему развитию системы среднего профессионального агрообразования в Башкортостане.
В настоящее время во всех филиалах колледжа обучаются 1 222 человека, по 12 интегрированным профессиям СПО и 14 квалификациям, по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих и четырем специальностям по программам подготовки специалистов среднего звена среднего профессионального образования. На очной форме 922 обучающихся, на заочной 300.
Кроме того, в колледже ежегодно проходят профессиональную подготовку, переподготовку, повышают свой квалификационный уровень до 400 человек.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: