Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
21 Ноября 2020, 14:11

Выпускаемый в Башкирии силикагель превзошел все ожидания – на очереди новый продукт

Дмитрий Мухаметкулов
Дмитрий Мухаметкулов
Салаватский катализаторный завод начал свою деятельность 2 декабря 2009 года. Предприятие занимается производством катализаторов и адсорбентов для предприятий нефтегазового сектора, моделированием процессов осушки и тонкой очистки газов, оказанием услуг по катализаторному сервису. В компании производятся все марки силикагелей, цеолитов и катализаторы нефтепереработки.
Крупные и ключевые контрагенты предприятия - «Газпром» и «Роснефть». Главе Башкортостана Радию Хабирову, который сегодня находится с рабочей поездкой по югу республики, рассказали, что на заводе сейчас реализуется инвестпроект. Это строительство установки по производству порошковых силикагелей. Ее планируют ввести в строй в 2021 году, будет создано 42 рабочих места. Всего сейчас на предприятии трудятся более 500 человек.
По словам генерального директора завода Дмитрия Медведева, потребление порошковых силикагелей в мире растет. В Китае и США их ежегодный рост составляет порядка 20-30 процентов.
Silikagel получил широкое применение как в промышленности, так и в быту. Благодаря впитывающей способности его используют для защиты при долгом хранении от губительного воздействия влаги и образования коррозии различного оборудования, оптических приборов, кожаных изделий, сухозаряженных аккумуляторных батарей, продуктов питания. Кроме того, материал применяется в качестве катализатора в органическом синтезе и для выделения и концентрирования антибиотиков, разделения витаминов, аминокислот и спиртов в фармацевтике. Его используют и в растениеводстве, так как он хорошо задерживают влагу в почве.
По словам представителей завода, опыт использования первой пробной продукции превзошёл все ожидания. На полях рядом с поселком Зирган урожайность зерновых, где использовался силикагель, повысилась на 40 процентов.
Глава Башкортостана на совещании, которое прошло на территории завода, дал поручение вице-премьеру правительства Ильшату Фазрахманову подробно изучить применение силикагелевых порошков в земледелии и на следующий год провести их испытания в пяти-шести хозяйствах республики.
Стоит сказать, что сорбент может быть очень полезен в быту: он является главным составляющим наполнителей для кошачьих туалетов. Такие наполнители дороже, чем древесные или глиняные, но расходуются гораздо экономичнее, эффективнее поглощают запахи и обладают гораздо меньшим весом.
Кроме того, silicagel можно использовать в качестве осушителя для электронной техники, не прошедшей проверку на водостойкость. Для этого принявший водные процедуры аппарат (например, мобильный телефон, планшет, плеер) помещают в коробку с гранулами сорбента на 8-10 часов. Избавиться от запотевания фотоаппарата также можно, положив в сумку с ним несколько пакетиков силикагеля.
Эти же пакетики помогут устранить неприятный запах сырости в спортивных сумках, предохранить столовое серебро от потемнения, а семена на зиму – от увлажнения. С их помощью можно быстро и безопасно высушить обувь, защитить лезвия бритвы от затупления, предотвратить образование конденсата в автомобиле. Силикагель используется и для хранения фотографий – благодаря ему они будут защищены от выцветания.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: