Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
11 Ноября 2020, 20:18

На «Фабрике процессов» Башкортостана обучились более 250 сотрудников предприятий

В Республике Башкортостан на «Фабрике процессов» обучились более 250 сотрудников предприятий-участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Об этом рассказал первый вице-премьер правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.
«С начала года было проведено 15 «Фабрик Процессов», на которых обучение прошли специалисты из 24 предприятий-участников нацпроекта. Сотрудники некоторых организаций участвовали по 2-3 раза», – отметил Рустам Муратов.
«Фабрика процессов» действует на базе Регионального центра компетенций в сфере производительности труда РБ (РЦК). Обучение проходит каждую пятницу. Работники предприятий знакомятся с инструментами бережливого производства и получают представление, с чем им предстоит работать.
«На тренинге участники погружаются в производственный процесс и выполняют рабочий план с заданным ритмом. В конце смены обучающиеся анализируют показатели, определяют проблемы и отклонения, вырабатывают методы их устранения», – рассказал руководитель Регионального центра компетенций в сфере производительности труда РБ Руслан Нуртдинов.
Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» был утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Как заявил глава государства, повышение производительности труда является одним из ключевых факторов укрепления экономического потенциала страны.
Участниками могут стать предприятия с выручкой от 0,4 до 30 млрд руб. в год. Для вступления в проект необходимо оставить заявку на сайте производительность.рф, сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ.
Справка. «Фабрика процессов» — это уникальная учебная площадка, где рабочие группы и руководители предприятий учатся применять инструменты бережливого производства. Она была создана в декабре 2019 года на базе Регионального центра компетенций в сфере производительности труда РБ и прошла сертификацию Федерального центра компетенций. Обучение проводят тренеры, которые являются действующими руководителями проектов на предприятиях-участниках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: