Новости Башкортостана и Уфы
94.07
+0.49
99.93
+0.14
89.29
-0.73
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
21 Октября 2020, 16:28

На ТОСЭР «Благовещенск» планируют построить завод за 217 млн рублей

На территории опережающего социально-экономического развития «Благовещенск» планируется построить завод по производству промышленных насосов и оборудования для обращения с сыпучими материалами. Об этом сообщили в Министерстве экономического развития и инвестиционной политики Башкирии.
Новый инвестпроект предусматривает создание более 100 новых рабочих мест.
«Проект, безусловно, окажет положительное влияние на социальную и экономическую сферу как моногорода Благовещенск, так и республики в целом. Объем инвестиций превысит 217 миллионов рублей, - отметила замминистра экономического развития и инвестиционной политики Башкирии Екатерина Кликунова. - Стратегическая цель предприятия - качественное и бесперебойное снабжение российских компаний технологическим оборудованием собственного производства».
На сегодняшний день на ТОСЭР «Благовещенск» зарегистрировано семь резидентов с общим планируемым объемом инвестиций 1,8 млрд рублей и созданием свыше 400 новых рабочих мест.
С января по октябрь этого года резидентами ТОСЭР «Благовещенск» стали пять компаний с общим планируемым объемом инвестиций 905,8 млн рублей и созданием 354 рабочих мест.
Всего в реестр резидентов ТОСЭР Башкирии включены 65 организаций.
Как сообщал ранее «Башинформ», моногородами признаны шесть муниципалитетов Башкирии ‑ Белебей, Кумертау, Нефтекамск, Белорецк, Благовещенск и Учалы.
Общее число жителей этих городов превышает 400 тысяч человек, что составляет почти 10% от всего населения республики.
Здесь формируется около 10% объёма промышленного производства региона.
«Сейчас также подана заявка на включение Сибая в перечень монопрофильных муниципалитетов, - добавили в пресс-службе Минэкономразвития Башкирии. - Создание ТОСЭР является действенным механизмом повышения инвестиционной привлекательности региона. На территориях с такими статусами законодательно применяется льготный режим осуществления предпринимательской деятельности».
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: