Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
20 Октября 2020, 15:56

В Куюргазинском районе волонтеры вновь начали доставлять продукты и лекарства пожилым

информотдел администрации Куюргазинского района
информотдел администрации Куюргазинского района
По инициативе благотворительного фонда «Свидетель Милосердия» в Куюргазинском районе возобновилась работа волонтёрского движения, направленного на оказание помощи населению в период пандемии. Волонтёры фонда будут осуществлять доставку продуктов и лекарств пенсионерам, инвалидам и жителям района с хроническими заболеваниями. Совместно с общественными организациями, сельсоветами и администрацией района будут возобновлены работа горячей телефонной линии и колл-центра, усиливаются онлайн взаимоотношения с населением, организован приём заявок от населения, обновлены списки нуждающихся. При этом особое внимание уделяется многодетным семьям и инвалидам.
«Сегодня руководством региона принимается ответственность за течение и исход пандемии. На местах администрации муниципальных образований сталкиваются с непосредственным взаимодействием с населением. Штат работников сельсоветов, медицинских учреждений ограничен и им одним не осилить такой объём работы. На селе, на земле всё гораздо сложнее, чем в городе. Нет транспорта, проезда, фельдшерских пунктов, аптек в каждом жилом квартале или даже доме, как в городах. Поэтому огромная нагрузка ложится на добровольцев. Ситуация в актуальный период отличается от весеннего карантина. Мы учимся жить и работать в новых условиях, уже есть понимание, как справляться с поставленными руководством задачами. Я хочу обратиться к детям, внукам и родственникам пожилого населения. Вам необходимо держать связь с сельсоветами по оказанию помощи своим близким. Возможно, стоит максимально отказаться от поездок к пожилым родственникам, чтобы ограничить доступ инфекции и сберечь своих стариков. Волонтёрам огромное человеческое спасибо за доброе сердце, труд и милосердие. Без вас мы бы не справились», - рассказала агентству «Башинформ» председатель попечительского совета благотворительного фонда «Свидетель Милосердия» Лилия Михайлова.
По словам руководителя Южного межрайонного центра «Семья» Натальи Савенковой, опыт работы районного штаба в период пандемии в весенний период показал востребованность волонтерской работы.
«Поступали заявки от граждан пожилого возраста и инвалидов, от мамочек в декрете, у которых мужья были в командировках или на вахте, на приобретение и доставку лекарств и товаров первой необходимости. Порой необходима была не только помощь по доставке, но и психологическая помощь, так как многие люди были напуганы сложившейся ситуацией. Волонтёром может стать каждый не равнодушный житель нашего района с хорошим физическим здоровьем. Надеюсь, что все вместе мы победим этот вирус», - отметила Наталья Савенкова.
Один из волонтеров Рамазан Файзуллин рассказал, что в весенний период они занимались развозом продуктов и лекарств пожилым и нуждающимся, доставляли гуманитарную помощь в рамках акции «Мы вместе».
«В штабе у нас в сельском поселении было 20 волонтёров разного возраста. Сложностей не было, так как каждый был готов помочь при любой ситуации. Деятельность волонтёров не прекращалась до сегодняшнего дня, любой желающий мог обратиться за помощью. Я призываю всех остальных людей, которые находятся даже в неоплачиваемом отпуске и сейчас сидят дома, обязательно что-то делать», - отметил Рамазан.
Любовь Алексеевна Санина, пенсионерка из Куюргазинского района, считает, что волонтеры сегодня как добровольцы, которые уходили на фронт во время Великой Отечественной войны. По ее мнению, милосердие и сострадание в крови нашего народа и мы всегда готовы прийти на помощь нуждающимся.
«Волонтеры ежедневно обзванивали пожилых, спрашивали о состоянии здоровья и о необходимости помощи. Привозили лекарства и продукты. Ребята всегда были на связи. Я сама помогала волонтёрам, организовала пошив масок, так как весной стоял острый вопрос по обеспечению масками населения и волонтеров. Спасибо всем волонтерам, которые, несмотря на ситуацию с вирусом, ежедневно готовы были прийти на помощь», - поделилась своими впечатлениями с агентством Любовь Санина.
Справка:
Благотворительный фонд «Свидетель Милосердия» один из немногих фондов, попавших в российский список общественных организаций, осуществлявших деятельность в борьбе с коронавирусной инфекцией. Фонд закупал оборудование для обсерватории, технику для ковидных госпиталей, организовывал питание и доставку продуктов пожилым людям и многодетным семьям.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: