Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
17 Сентября 2020, 13:16

Андрей Назаров: Башкирия может стать самым комфортным регионом России

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Сегодня глава Башкортостана после того, как депутаты Госсобрания дали свое согласие, своим указом назначил Андрея Назарова премьер-министром правительства республики. Перед этим в своем выступлении перед депутатским корпусом Назаров рассказал о своем видении социально-экономического развития региона.
«Работая в рамках «триста десятого» указа весь последний год в составе «команды развития», мы поняли, что темп, в котором мы работаем, позволяет нам двигаться быстрее, и к 2024 году превзойти намеченные целевые показатели. Это даёт резерв, за счёт которого наша республика может стать самым комфортным регионом России», - сказал глава правительства.
По его мнению, для этого нужно решить множество задач. Во-первых, обеспечить граждан качественной медициной, для чего приобрести или построить к 2024 году более 240 различных стационарных. модульных и передвижных медицинских объектов, оснащенных современным медицинским оборудованием и укомплектованных квалифицированным персоналом. Во-вторых, нужно сохранять здоровье за счёт приобщения граждан к физкультуре и спорту, в частности, построив центр спортивной борьбы, центр волейбола, центр спортивной гимнастики, футбольный стадион; 16 плавательных бассейнов, ледовые дворцы и ФОКи, а также зоны для активного отдыха во всех населенных пунктах. Всё это позволит повысить активное долголетие наших граждан и достичь ожидаемой продолжительности жизни более 77 лет.
«Об уровне комфортности территории говорят прежде всего демографические показатели. И здесь для решения нашей цели - увеличения численности постоянно проживающего на территории республики населения до 4,1 млн человек, мы должны обеспечить не только естественный прирост населения, но положительную миграцию - люди должны стремиться переехать в республику, а не уезжать за её пределы. На миграцию влияют многие факторы, в том числе - уровень доходов населения и наличие рабочих мест. Мы ставим себе цель по увеличению к 2024 году заработной платы в регионе в полтора раза, а также по созданию высокопроизводительных рабочих мест с достойным уровнем оплаты труда в количестве не менее 40 тысяч», - сказал Андрей Назаров.
По словам премьер-министра правительства, для повышения качества образования и компетенций жителей нужно совершенствовать систему образования. К 2024 году в республике предстоит построить и реконструировать 110 образовательных учреждений на 58 тысяч мест и перевести все школы на современное цифровое обучение. Одним из ключевых элементов системы образования станет создаваемый Научно-образовательный центр мирового уровня. У любого выпускника должна быть возможность получить качественное высшее образование, не выезжая с территории республики. Более того, наша система образования должна привлекать студентов из-за пределов Башкортостана - с тем, чтобы они оставались здесь работать.
Андрей Назаров считает, что для решения этих социальных задач, конечно, необходимо существенно повысить экономические показатели.
«Мы должны как минимум в полтора раза увеличить объём валового регионального продукта и нарастить инвестиции в основной капитал в два раза по сравнению с существующим. А для этого - увеличить инвестиционную привлекательность и улучшить деловой климат. Уже сегодня республика стала одним из наиболее инвестиционно привлекательных регионов. У нас сейчас реализуется более тысячи инвестиционных проектов одновременно на сумму 1,2 трлн рублей, а в национальном рейтинге мы за год поднялись сразу на семь позиций – с шестнадцатого места на девятое. Половину объёма инвестиций формирует наша промышленность. До начала пандемии новой коронавирусной инфекции она демонстрировала устойчивую положительную динамику со значениями выше среднероссийского уровня. Даже в условиях пандемии две трети промышленных видов экономической деятельности продемонстрировали рост объемов производства, обогнав среднероссийский тренд. Исходя из этого, мы ставим себе цель к 2024 году увеличить промышленное производство не менее чем на 25%. Эффективность (производительность труда) в целом по обрабатывающим производствам возрастет на 20%. Некоторые отрасли в промышленности будут расти быстрее - за пять лет будут удвоены объемы производства организаций лесопромышленного комплекса и предприятий легкой промышленности», - отметил Назаров.
В АПК Башкортостана к 2024 году предстоит обновить парк сельскохозяйственной техники, дополнив его четырьмя с половиной тысячами единиц новых высокопроизводительных тракторов и комбайнов. Стоит задача повышения глубины переработки сельскохозяйственной продукции. Она будет выполнена, в том числе, путём создания агропромышленного кластера. Также к 2024 году в два раза должен вырасти экспорт продукции АПК. По мнению премьер-министра правительства, ещё одной опорой экономики должен стать туризм, поскольку республика обладает уникальными рекреационными ресурсами.
«Мы ставим перед собой задачу по созданию туристско-рекреационных кластеров «Бурзянский» и «Легенды Урала»; по включению наших геопарков в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО, а также по созданию особой экономической зоны «Урал». Кроме того, необходимо создать тысячу объектов придорожного сервиса и модернизировать тысячу уже существующих. В результате всех мероприятий общий туристический поток должен вырасти более чем в полтора раза»
В своем выступлении Андрей Назаров отдельно остановился на развитии малого и среднего бизнеса, который сегодня обеспечивает работой 27% трудоспособного населения и дает почти 35% всей производимой продукции.
«Мы ставим цель увеличить численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, до 555 тысяч человек (в 1,2 раза) и довести количество субъектов малого и среднего предпринимательства до 170 тысяч единиц с нынешних 119 тысяч. Развитие малого и среднего предпринимательства напрямую зависит от уровня административного давления. В 2019 году Башкортостан вошёл в число регионов-лидеров по снижению административной нагрузки на бизнес, поднявшись с 38 места на 11».
Андрей Назаров отметил, что показатель снижения административного давления на бизнес напрямую зависит от качества государственного управления. По его мнению, работа республиканских органов исполнительной власти должна стать более прозрачной и эффективной.
«Мы увеличим скорость принятия решений, для чего будем уменьшать количество бюрократических процедур, уменьшать численность государственного аппарата, проводя его функциональную и структурную оптимизацию. Численность государственных служащих уменьшится минимум на 25% к текущему уровню. В результате республика получит компактную и эффективную структуру органов исполнительной власти, обеспечивающую достижение стратегических целей», - подытожил премьер-министр правительства Башкортостана.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: