Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
10 Сентября 2020, 13:04

В Зауфимье по просьбам людей провели высокоскоростной интернет

Depositphotos.com
Depositphotos.com
В Зауфимье, где всего в нескольких километрах от Уфы без быстрого интернета мучились тысячи людей, наконец-то появилась современная качественная связь.
- Этой весной в связи с пандемией к нам обращались жители деревни Елкибаево по вопросу улучшения качества связи. Мы, в свою очередь, просили операторов связи изыскать возможность решить эту проблему для жителей небольших населенных пунктов, таких как деревня Елкибаево. Мы очень рады, что такая возможность нашлась! — рассказывает министр цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Геннадий Разумикин.
Елкибаево и соседние села - территория перспективной застройки Уфы. Здесь получили участки более двух тысяч многодетных семей и инвалидов. Из-за недостаточного количества дорог стройка идет не быстро, поэтому абонентов мало, что невыгодно операторам связи.
По нашей информации, стоимость установки одной такой вышки порядка шести миллионов рублей. Республиканские власти провели переговоры с МТС, те пошли навстречу, установили вышку и теперь у жителей всей округи есть доступ к высокоскоростному мобильному интернету стандарта 4G.
- В этом году нам удалось обеспечить высокоскоростным мобильным интернетом жителей более чем 80 сёл и деревень региона. Для многодетных семей мобильный интернет — это и возможность учиться дистанционно, и получать консультации врача онлайн, и пользоваться госуслугами в электронном формате, — говорит директор филиала МТС в Республике Башкортостан Егор Фисюк.
По последним данным, услугами сотовой связи разного качества обеспечены 97% жителей, доступом к скоростному интернету около 90%.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: