Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
17 Августа 2020, 09:25

Муниципальный приют для бродячих животных Уфы будет рассчитан на 500 особей

автор
автор
Согласно федеральному закону «Об ответственном обращении с животными», отловленные на улицах агрессивные бродячие животные, прежде всего собаки, должны пожизненно содержаться в специальных приютах.
Как сообщает администрация Уфы, государственных или частных объектов такого рода, соответствующих требованиям федерального законодательства, в городе в настоящее время нет. Однако работа по созданию приюта ведется. В марте 2019 года заключен муниципальный контракт для корректировки проектной документации по строительству приюта для содержания животных в населенном пункте Новые Черкассы. Согласно проекту, в приюте предусмотрено единовременное содержание до 500 животных. Сроки и стоимость строительных работ не уточняются. Сейчас муниципальные службы в качестве временной меры передают отловленных собак волонтерам.
По данным Управления ветеринарии РБ, всего в Башкирии насчитывается около 150 тысяч безнадзорных собак. До принятия нового закона муниципалитеты ежегодно отлавливали и усыпляли 51 тысячу бродячих животных. Без этой меры численность популяции, особенно в крупных городах, где есть хорошая кормовая база в виде пищевых отходов, может выйти из-под контроля. Как пояснили в Управлении ветеринарии, одна пара бродячих собак производит в год в среднем десять щенков, а еще через год они способны сами приносить потомство, то есть размножение происходит в геометрической прогрессии.
Ранее в ходе экспертных обсуждений в Госсобрании - Курултае РБ заявлялось, что агрессивной бывает в среднем каждая десятая отловленная собака. То есть уже в этом году Башкирии предстоит создать места для содержания около 5 тысяч особей, а в последующие годы, с учетом средней продолжительности жизни собак – еще несколько десятков тысяч мест в специальных приютах. Также предстоит выработать эффективную методику выявления агрессивных особей, поскольку после стерилизации собака теряет возможность к размножению, но не нападению на людей. Ежегодно в медучреждения республики по причине укусов обращается 11-12 тысяч человек. Значительное число таких обращений связано с нападением безнадзорных собак.
Автор:Сергей Николаев
Читайте нас: