Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
30 Июня 2020, 14:29

В Уфе бывший чиновник предстанет перед судом за махинации с землей на 26 млн рублей

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Прокуратура Октябрьского района Уфы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела по работе с отдаленными территориями администрации Кировского района по статьям «мошенничество в особо крупном размере», «служебный подлог» и «злоупотребление должностными полномочиями».
В пресс-службе прокуратуры РБ сообщили о том, что злоумышленник, занимавший до 2003 года должность главы администрации Искинского сельсовета, в 2014 году подделал распоряжения о предоставлении своим родственникам и знакомым семи земельных участков общей площадью более 2 га и стоимостью свыше 26 млн рублей в таких населенных пунктах, как Атаевка, Локотки, Искино. Для этого он использовал печатную машинку и оттиск печати муниципалитета.
Когда специалист Росреестра по РБ проверял документы, у него появились сомнения в их подлинности: он направил запросы в администрацию Кировского района Уфы.
«Чтобы избежать разоблачения, обвиняемый подготовил ответ на запрос регистрирующего органа о подлинности распоряжений, заверив документы у руководства. На основании указанных документов Росреестр зарегистрировал за гражданами право собственности на земельные участки», - сообщили в надзорном ведомстве.
Обвиняемый частично признал свою вину. Чиновника освободили от занимаемой должности. Уголовное дело после вручения обвинительного заключения будет направлено в Октябрьский районный суд Уфы для рассмотрения по существу.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: