Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
11 Июня 2020, 09:53

В Уфе планируется создать 8 новых природных парков и крупных зон отдыха

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Разрабатывающий Генеральный план развития Уфы на период до 2040 года Институт Генплана Москвы, представил свое видение перспектив развития природно-рекреационного потенциала столицы Башкирии. В его основу положен принцип создания порядка 8 новых зон отдыха прежде всего в существующих зеленых массивах, расположенных рядом с активно развивающимися крупными жилыми районами.
Разработчики Генплана Уфы-2040 предлагают создать природный парк «Кузнецовская пойма» в новом жилом районе Кузнецовский затон, который пока лишен какой-либо досуговой инфраструктуры. Рядом с Затоном и активно развивающимися поселками Миловка, Дмитриевка и Ветошниково планируется обустроить экопарк «Забелье» и природный парк «Старица». На противоположном берегу реки Белой может появиться «Нижегородская набережная». В лесном массиве за Горсоветом между улицей Блюхера и линией железной дороги предлагается разместить ландшафтный парк «Уфимские холмы», а в расположенной в конце проспекта Октября зеленой зоне у парка Калинина – «Парк искусств». Собственную рекреационную зону получит микрорайон Дема. В историческом центре местом прогулок и отдыха предлагается сделать набережную реки Сутолока, которая будет сочетаться с уже благоустроенной набережной реки Белой. Также планируется развивать для досуга и отдыха крупнейший в столице Парк Лесоводов.
Как отмечают московские специалисты, природный ландшафт Уфы имеет продольную структуру с резкими перепадами высот, что создает сложности в освоении территории. Окончательный вариант расположения новых рекреационных зон будет принят с учетом утвержденной концепции пространственного развития города.
Институт Генплана Москвы выиграл конкурс на разработку нового Генерального плана Уфы, нормативов градостроительного проектирования, правил землепользования и застройки в апреле 2019 года. В феврале этого года московские специалисты представили в Уфе свои первые наработки. Принятие градостроительного документа намечено на конец 2020 года.
Автор:Сергей Николаев
Читайте нас: