Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
86.43
-0.86
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
8 Мая 2020, 13:39

Башкирия признана абсолютным лидером в России по динамике объема введенного жилья

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Башкирия вошла в топ-5 регионов России по объемам ввода жилья в январе-марте этого года, следует из аналитического исследования ЦИАН.
По данным ЦИАН, 10 регионов страны, включая Башкирию, за первые три месяца 2020 года ввели в эксплуатацию 50,2% квадратных метров жилья от общего объема в целом по стране. Для сравнения: год назад этот показатель равнялся 49,5%.
«В первом квартале 2020 года объемы сдачи жилья выросли в Башкирии на 28,5%, по сравнению с январем-мартом 2019-го. Это самый высокий показатель по динамике объема введенного жилья и абсолютное лидерство среди российских регионов. По многоквартирным домам эта цифра увеличилась еще больше - на 74%, - констатировал агентству «Башинформ» зампредседателя Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Артем Ковшов. - Всего за первые три месяца 2020 года в Башкирии построено 621,7 тысячи квадратных метров жилья. В общей сложности, это 8 591 квартира и дом».
Как подчеркнул Артем Ковшов, хорошую поддержку строительству продолжает оказывать льготная ипотека под 6,5% годовых, которая действует при приобретении жилья до 1 ноября текущего года, а также семейная ипотека (для семей с детьми, где второй и последующий ребенок родился не ранее 1 января 2018 года) и республиканская программа сельского ипотечного кредитования под минимальный процент - от 0,1 до 3% годовых.
«Так что темпы строительства жилья в республике продолжим выдерживать на высоком уровне и дальше», - резюмировал чиновник.
По мнению руководителя аналитического центра ЦИАН Алексея Попова, сохранение объемов ввода жилья как минимум на прошлогоднем уровне – позитивная тенденция. Особенно с учетом сложностей, возникающих при переходе на проектное финансирование.
Однако, текущие промежуточные итоги не приближают к целевым значениям по вводу жилья - 120 млн квадратных метров жилья к 2024 году. Дополнительные проблемы в этом году могут возникнуть из-за остановки строительных работ на месяц карантина.
«Сложности даже у крупных застройщиков могут возникнуть из-за проблем у субподрядчиков, которым пережить несколько недель простоя будет в разы сложнее», — цитирует Попова РБК Уфа.
Между тем, как заявил директор по развитию агентства элитной недвижимости Евгений Лефлер, Башкирия - относительно благополучный регион страны.
Поэтому та часть населения, которая располагает свободными денежными средствами, ищет способ для инвестирования. Особенно, с учетом недавнего скачка курса доллара и евро. Появление информации о налогообложении вкладов более 1 млн рублей и высокий уровень неопределенности у россиян из-за пандемии коронавируса также способствовали увеличению инвестиций в жилье.
«И, конечно, сработал фактор снижения ставок по ипотеке. Государство постоянно пытается поддержать строительную отрасль, старается не дать ей умереть», — отметил Лефлер.
По его мнению, соотношение активности застройщиков и населения может зависеть от цены квадратного метра. Так, если в Москве и Санкт-Петербурге она достаточно высока, то в Башкирии - более или менее сбалансирована.
«Будет ли республика входить в топ-5, скажем, по итогам четвертого квартала, предсказать сложно. Все может сильно измениться из-за ситуации с коронавирусом, поскольку трудно предсказать ее влияние на спрос на недвижимость в разрезе субъектов Российской Федерации. Ясно одно — он пойдет вниз», — заявил эксперт.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: