Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
30 Января 2020, 16:20

В Уфе рассматривают вопрос переноса автотранспортного колледжа в другой район города

пресс-служба администрации Уфы
пресс-служба администрации Уфы
УФА, 30 янв 2020. /ИА «Башинформ» Азат Гиззатуллин/. Уфимский автотранспортный колледж может поменять свою прописку и переехать в другой район города. Первый заместитель премьер-министра правительства Андрей Назаров и глава администрации Уфы Ульфат Мустафин во время рабочей поездки по столице Башкортостана посетили учебное заведение и обсудили дальнейшие перспективы развития автотранспортного колледжа.
Руководство Уфимского автотранспортного колледжа в августе 2019 года выступало с предложением на «Инвестчасе» в городской администрации по переносу зданий в пригород и строительству жилых домов на освободившемся участке. Вместо ремонта и реконструкции построенного в 1930 году здания колледжа предлагалось на средства частного инвестора построить новый учебный комплекс за городом, а освободившуюся площадку в 4 га — использовать под жилищное строительство.
Возможный переезд может быть связан и с возобновлением строительства Восточного выезда и капитальной реконструкцией улицы Галле, один конец которой упирается в учебное заведение.
Андрей Назаров подчеркнул, что Уфимский автотранспортный колледж - одно из опорных средних учебных заведений Башкортостана с богатой историей, которое является кузницей кадров на протяжении 90 лет. Вопросы сохранения и развития колледжа находятся на контроле правительства.
В конце декабря на оперативном совещании в правительстве глава Госкомтранса республики Тимур Мухаметьянов выступил с инициативой о создании на базе колледжа Башкирской государственной академии транспорта.
«Это позволит ощутимо обеспечить квалифицированными кадрами дорожно-транспортные предприятия», — говорил он тогда.
Глава Башкирии Радий Хабиров поддержал инициативу, отметив, что республика заинтересована в бюджетных местах, и поручил руководителю администрации главы Александру Сидякину подключиться к реализации проекта. Уфимский автотранспортный колледж был основан в 1930 году. В колледже обучаются 2 203 студента. В оперативном управлении находится 7 зданий и сооружений общей площадью 18 682 квадратных метра, из них часть зданий требуют ремонта.
Читайте нас: