Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.76
-0.34
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
27 Января 2020, 10:54

Башкирская сельхозпродукция может успешно выйти на европейские рынки - Минсельхоз

УФА, 27 янв 2020. /ИА «Башинформ»/. Более низкая по себестоимости продукция башкирских сельхозпроизводителей сможет успешно конкурировать с продукцией европейских фермеров, считает вице-премьер правительства республики и министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. На оперативном совещании в правительстве он рассказал о поездке башкирской делегации из 40 человек на берлинскую выставку «Зеленая неделя». Стенд Башкортостана принял участие в выставке наряду с 18 регионами России.
Вице-премьер встретился с Федеральным Министром сельского хозяйства, регионов и туризма Австрии
Элизабет Кёстингер и договорился о сотрудничестве: республика планирует покупать технологии и племенной скот, и поставлять свою продукцию в Европу через эту страну, «наиболее дружественную к нам по сравнению с другими», пояснил чиновник.
Ильшат Фазрахманов напомнил, что в Европе в связи с кризисом перепроизводства и одновременно увеличением себестоимости продукции западные фермеры чувствуют себя некомфортно, и появлению конкурентов из России они не рады. Глава Минсельхоза Башкирии уверен, что отечественная продукция сможет занять этот рынок.
Представители Башкирии встретились с крупнейшими иностранным инвесторами — Штефаном Дюрром по поводу продолжения инвестиций (его агрохолдинг «ЭкоНива» строит в Ермекеевском районе молочный комплекс, где будут содержаться 2,8 тыс. молочных коров), и руководством французского концерна «Savencia Fromage & Dairy», купившего контрольный пакет акций Белебеевсого молкомбината в 2017 году. В 2021-м в Белебее должен заработать крупнейший в России и Европе молзавод.
Также башкирская делегация побывала на фабрике производителя шоколада премиум-класса «Valrhona» и договорилась, что компания проведет маркетинговое исследование спроса своей продукции в России и, в случае положительного ответа, рассмотрит варианты размещения производства на одной из ТОСЭР в Башкирии.
Читайте нас: