Андрей Старостин
10:34 (UTC+5), 06 Декабря 2019

В Башкирии стартовал прием заявок на бесплатное обучение компетенциям цифровой экономики

IMPORT Сервисный
УФА, 6 дек 2019. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. В Башкирии стартовал прием заявок на обучение программам компетенций цифровой экономики за счет государства, сообщили в региональном Министерстве цифрового развития государственного управления.
До конца этого года, кроме жителей Башкирии подать заявки на получение персональных цифровых сертификатов могут жители еще четырёх регионов: Якутии, Татарстана, Ростовской и Тульской областей.
Башкирия, наряду с этими регионами протестирует модели предоставления персональных цифровых сертификатов на развитие компетенций цифровой экономики в пилотном формате.
«5 тысяч человек - по тысяче из каждого региона - обучатся по программам дополнительного профессионального образования. Жители других регионов смогут подключиться к программе уже в следующем году, им выдадут более 30 тысяч цифровых сертификатов. Обучение проходит в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», - отметила пресс-секретарь министерства Алевтина Даутова.
Те, кто получит этот сертификат, смогут освоить компетенции по нескольким направлениям. Среди них - искусственный интеллект, программирование и создание ИТ-продуктов, промышленный дизайн и 3D моделирование, кибербезопасность и защита данных, интернет вещей и промышленный интернет, большие данные, распределенные и облачные вычисления, технологии управления свойствами биологических объектов. Программы предоставлены образовательными организациями России, включая Башкирию.
Выбрать направление обучения можно как самостоятельно, так и с помощью тьютора - сотрудника регионального оператора. Он поможет оценить востребованность конкретного направления обучения у работодателей региона.
Как подчеркивают эксперты, эффективность быстрых программ обучения по цифровым компетенциям уже доказана мировым опытом.
Что касается России, то этом направлении давно работают частные онлайн-школы. За последние несколько лет к обучению по программам дополнительного образования сквозным технологиям НТИ подключились и отечественные вузы.
«Персональный цифровой сертификат - не просто возможность бесплатного обучения. Это билет в цифровую экономику, где набор компетенций становится персональным капиталом каждого человека, а непрерывное образование - залогом его профессиональной востребованности», - пояснил координатор Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики Национальной программы «Цифровая экономика РФ» Олег Подольский.
Заявиться на участие можно здесь[u].[/u]
Кандидаты пройдут онлайн-тестирование для оценки целей и мотивационных установок к обучению, а также уровня своей терминологической осведомленности в выбранном направлении цифровой экономики.
В настоящий момент в каталоге курсов представлено около 40 программ повышения квалификации. Из них 24 программы от образовательных организаций Башкирии.
Университет 2035 продолжает отбор новых курсов на участие в программе персональных цифровых сертификатов на сайте http://prog.2035.university/[u].[/u]
Консультацией и сопровождением обучающихся в каждом из регионов занимаются отобранные по конкурсу региональные операторы. Так, в Башкирии это Ассоциация образовательных организаций «Электронное образование РБ».
Подробную информацию по обучению можно получить по телефону горячей линии: 8 (800) 700-20-35.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru