pinterest.ru
28 Ноября 2019, 06:09 (UTC+5)

В Башкирии можно выращивать еще 32 новых сорта зерновых, масличных культур и овощей

Автор материала:
IMPORT Сервисный
УФА, 28 ноя 2019. /ИА «Башинформ»/. Госсорткомиссия по Башкирии предложила внести в республиканский Госреестр селекционных достижений 32 новых сорта сельхозкультур, прошедших испытания для использования в регионе. По информации Минсельхоза, в этом перечне шесть сортов пшеницы мягкой яровой, по одному — пшеницы твердой, ячменя ярового, по два — овса ярового, гороха, рапса, льна масличного, два сорта и два гибрида подсолнечника, два гибрида сахарной свеклы, три гибрида кукурузы, семь сортов картофеля.
Из представленных 21 сорт - российской селекции, 11 гибридов и сортов — зарубежной.
Всего в госреестре 9-го Уральского региона, к которому относится Башкирия вместе с Челябинской, Оренбургской, Курганской областями, более 1000 сельхозкультур, в общем российском реестре 1 свыше 22,5 тыс. сортов и гибридов.
Как поясняют селекционеры, гибриды дают гарантированно хороший урожай, но на семена их потомство использовать нецелесообразно - начнется «вырождение», обратный процесс. Нужно каждый раз закупать семена по достаточно высокой цене.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru