Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
14 Ноября 2019, 08:44

В Уфе в реставрации нуждается около 60% памятников архитектуры

автор
автор
УФА, 13 ноя 2019. /ИА «Башинформ», Сергей Николаев/.По данным Управления по госохране объектов культурного наследия Башкирии, в реставрации нуждается около 60% памятников архитектуры, расположенных на территории Уфы. В это число входят как относительно хорошо сохранившиеся объекты, где все еще проживают жильцы, так и расселенные здания, находящиеся в аварийном состоянии или стоящие на грани полного уничтожения.
По закону обязанность по содержанию дома-памятника возложена на его собственника (пользователя). Однако у жителей на проведение ремонтных работ обычно нет средств. После расселения дома-памятники в основном переходят в собственность муниципалитета и часто остаются вообще без какого-либо финансирования, а процесс их разрушения идет намного быстрее.
На протяжении многих лет пустует, разрушается и фактически является бесхозным выявленный объект культурного наследия – Вахмянинская баня (ул. Чернышевского, 121). В неудовлетворительном состоянии находятся такие исторические объекты как Дом Веденеева (ул. Карла Маркса, 13,15), Городская усадьба Бухартовских (ул. Аксакова, 48, 48/1), Дома усадьбы Судаковых (Аксакова, 84, 84/2), Усадьбы Кузякиных (ул. Цюрупы, 50,52), Дом Тихониных (ул. Коммунистическая, 13), «Старообрядческие дома», ансамбль усадьбы Першиных по ул. Коммунистической и целый ряд других.
Наиболее распространенный в Уфе вариант сохранения памятников архитектуры – передача в долгосрочную аренду частному бизнесу на условиях проведения реставрации и дальнейшего использования в своих целях. С марта 2017 года было выдано 120 заданий и разрешений на проведение работ по сохранению объектов культнаследия, что составляет половину всех выданных заданий и разрешений за предшествующие 7 лет. Однако в целом бизнес не заинтересован в реставрации домов-памятников, поскольку при высокой себестоимости и трудоемкости работ их сложно использовать в коммерческих целях. Многие переданные в аренду объекты не реставрируются и продолжают разрушаться.
Читайте нас: