Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
4 Октября 2019, 12:37

Уфу продолжат застраивать в границах полуострова - эксперты Генплана города

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 4 окт 2019. /ИА «Башинформ», Сергей Николаев/.Жилищный фонд столицы Башкирии к 2040 году возрастет с сегодняшних 27 до 42,9 млн квадратных метров. Общий прирост за двадцать ближайших лет составит более 15 млн кв.м жилья. Прогноз был озвучен на круглом столе «Анализ существующего положения, проблем и предпосылок развития города Уфы», прошедшем в рамках подготовки генплана. Прогнозируется, что в основном жилое строительство будет идти в границах Уфимского полуострова. Согласно уже разработанным проектам планировок, на его территории можно построить 8 млн квадратных метров жилья, а в Заречье, куда входят, прежде всего, Затон, Дема Забелье и Зауфимье - 6,5 млн кв.м жилой недвижимости. Площадь Уфимского полуострова составляет 30 тысяч гектаров (43% территории города), где проживает 965 тысяч человек. Заречье занимает 40 тысяч га, или 57% территории города с населением всего 170 тысяч человек.
На сегодняшний день на полуострове практически не осталось крупных свободных площадок. Последняя - микрорайон Глумилино - будет полностью застроена в ближайшие годы. Источником новых площадей могут стать районы попадающего под снос частного сектора и ветхих двухэтажных домов. В центральной части Уфы насчитывается 6,8 тысячи таких участков площадью 512 гектаров, в северной - 4,2 тысячи площадью 526 га.
В начале этого года была анонсирована программа реновации, подразумевающая расселение и снос за счет частных инвесторов около 500 домов не выше 2-3 этажей, в основном расположенных в Затоне и Черниковке.
Работа на территории Уфимского полуострова выгодна для застройщиков, прежде всего, благодаря высокой коммерческой стоимости жилой недвижимости. Но уплотнительная застройка ведет к перегрузке социальной и транспортной инфраструктуры. Так, доля переполненных уфимских школ, где фактическая наполняемость выше проектной емкости, составляет 70%, а детских садов - 99%.
Разработку Генерального плана Уфы на период до 2040 года, который определит приоритеты развития города, ведет Институт Генплана Москвы. Одно из главных требований к новому градостроительному документу - возможность выполнять коррекцию основных параметров, исходя из изменений социально-экономических условий. Поэтому многие расчеты и прогнозы могут не подтвердиться. К примеру, в Нижегородке, согласно утвержденному проекту планировки, на месте частного сектора можно построить 1,6 млн кв.м нового жилья. Но у экспертов вызывают сомнения коммерческие перспективы такого проекта из-за низкорасположенной и сильно затапливаемой территории микрорайона.
Читайте нас: