Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
8 Февраля 2019, 14:45

Туроператоры на форуме в Уфе рассказали о росте раннего бронирования за рубеж на 39%

ntv.ru
ntv.ru
УФА, 8 фев 2019. /ИА «Башинформ»/. Туроператоры по данным бронирования уверенно прогнозируют рост внутреннего туризма и корректируют ситуацию по зарубежным направлениям. На пресс-конференции в рамках Регионального туристического форума, открывшегося в Уфе 8 февраля, исполнительный директор ТО «Интурист» Сергей Толчин сообщил, что по сравнению с прошлым годом рост раннего бронирования путевок на внутренние направления составил 14%, средняя цена тура — 16 тыс. руб. на человека (+ 2,2%), туристы бронируют продукт того же качества и выше.
Количество броней зарубежных путевок выросло на 39%, однако туроператоры не спешат радоваться: в долларовом выражении средний чек снизился на 3%, в рублях вырос на 5% (к 2018 г.), при этом средняя цена продукта (себестоимость услуг в пакетах) выросла на 12%. С этим аналитики связывают смещение в более экономичный сегмент.
«Если раньше бронирование в основном касалось очень дорогих путевок, сейчас мы видим брони на «три звезды» на сентябрь, — отметил Сергей Толчин. Лидерами по темпам бронирования стали Греция и Турция, аутсайдером — Болгария.
«У Турции очень серьезные, завышенные ожидания на сезон, там видят подъем ранних бронирований и считают, что это растет спрос, а не просто смещается период бронирования. Но, действительно, турецкий рынок может оказаться перегретым, так как бронирование со стороны Европы тоже выросло. Так что удешевления ждать не стоит. Сейчас цены растут даже на раннем бронировании, в ожидании хорошего потока повышать начали уже с января», — рассказал эксперт.
Читайте нас: