Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Экономика
18 Января 2019, 10:09

Опыт внедрения социальных карт в Стерлитамаке применим для всей республики

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 18 янв 2019. /ИА «Башинформ»/. В Стерлитамаке успешно реализован проект по внедрению единых социальных карт с транспортным и школьным приложениями. Об этом агентству «Башинформ» рассказал и.о. председателя Государственного комитета РБ по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» Геннадий Разумикин.
«Проект реализуется компанией БРСК (Башкирский регистр социальных карт), - сообщил он. - У них определенные сложности с вхождением в Уфу, но в Стерлитамаке эта система успешно работает по всему городу. Школьники по этой карте входят в школу, рассчитываются за питание, и по этой же карте они имеют возможность платить за проезд в транспорте. Есть идея распространить этот опыт на всю Башкирию».
По словам Разумикина, главное преимущество этой системы в том, что она комплексная.
«У нас много таких систем пластиковых карт, только на транспорте три-четыре, школьных несколько, но они все в основном локальные, то есть общего решения, чтобы одна карта работала на всё - пока ни у кого нет, кроме БРСК», - уточнил руководитель Госкоминформатизации.
Отметим, что 50% плюс одна акция АО «Башкирский регистр социальных карт» принадлежит Республике Башкортостан, остальная доля — «Уралсибу».
Читайте нас: