администрация Уфы
11:36 (UTC+5), 27 Ноября 2018

Уфимские застройщики рассказали, что будет на месте УЗЭМИК и «Конди»

IMPORT Сервисный
УФА, 27 ноя 2018. /ИА «Башинформ»/. Уфимские застройщики рассказали на пресс-завтраке издания «Коммерсант-Уфа», что будет на месте прекратившей производственную деятельность кондитерской фабрики и завода УЗЭМИК, переведенного в Нефтекамск. Так, основной корпус «Конди» демонтируется до каркаса, на основе которого строители «нарастят» жилой дом с новыми стенами. На первом и втором этажах планируется разместить офисные и торговые помещения, на следующих - нестандартные квартиры с потолками высотой 4-7 метров. Также на расчищенной площадке фабрики появятся пять одноподъездных высоток.
В результате реновации территории бывшего УЗЭМИК появится жилой квартал (170 тыс. кв. м квартир и 130 тыс. кв. м апартаментов), офисный центр, который, предположительно, займет институт «БашНИПИнефть». На площадке останутся многофункциональный комплекс «Яй» и гипермаркет «Лента».
В целом архитекторы и эксперты по градостроительным проблемам отмечают стихийность уфимского рынка недвижимости. Партнер консалтингового бюро «UrbanБайрам» Ольга Сарапулова отметила тенденцию резкой смены векторов развития города. «Как правило, с переменой власти меняются акценты Генплана — то предполагается развитие Уфы внутри полуострова, то за его пределами. У застройщиков нет четкого понимания по транспортным коридорам и нужным объемам жилья», - отметила партнер «UrbanБайрама».
Городские власти устраняются от разработки застраиваемых территорий. Архитектор Павел Мазин, вернувшийся со стажировки в КБ «Стрелка», поделился наблюдениями. «В Европе муниципалитеты полностью готовят территорию к застройке, расселяют, проектируют в соответствии с потребностями города, только потом выставляют площадку на торги. У нас же дикий рынок, который, в конце концов, приведет к полной деградации города», - отметил архитектор.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru