Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
20+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
13 Ноября 2018, 10:41

Мэр Уфы: Обшитые дешевым профнастилом фасады магазинов портят облик города

УФА, 13 ноя 2018. /ИА «Башинформ», Азат Гиззатуллин/. В Уфе надо навести порядок в дизайне торговых помещений города, которые портят внешний облик столицы Башкирии. Глава администрации Уфы Ульфат Мустафин на оперативном совещании в мэрии потребовал прекратить практику, когда торговые сети обшивают фасады своих магазинов дешевым профнастилом. По его словам, такой подход нужно менять. «Этим грешат сети магазинов «Магнит» и «Красное Белое». Они игнорируют наши требования и предписания», - доложил директор МБУ «Центр городского дизайна» Марсель Муратов.
Мэр Уфы дал поручение своим подчиненным разобраться с этим вопросом в кратчайшие сроки и доложить ему лично о принятых мерах.
Ульфат Мустафин возмутился и тем, как оформляются и располагаются торговые павильоны на остановках города, и привел в качестве отрицательного примера киоск в виде трамвая, который стоит на остановке «Госцирк».
«Кто-нибудь обращает на это внимание, центр города, рядом с мэрией, или у нас кто что хочет, то и делает», - сказал столичный градоначальник, имея в виду рассогласованность форматов торговых точек.
По словам руководителя «Центра городского дизайна», отсутствует регламентирующий документ, который бы упорядочил деятельность объектов мелкой розничной торговли. Проект решения по данной проблеме уже подготовлен и будет внесен в ближайшее время на рассмотрение в городской совет Уфы.
Читайте нас: