Карина Камаева
06:46 (UTC+5), 17 Октября 2018

В Башкирии - самое большое пособие в России на усыновленного ребенка

IMPORT Сервисный
УФА, 17 окт 2018. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Башкирия является одним из немногих регионов страны, где выплачивается единовременное пособие на усыновленного ребенка, констатировали в республиканском Минтруде.
Единовременное пособие на усыновленного ребенка жители республики получают с 2011 года.
Такая выплата является аналогом федерального материнского капитала и введена для помощи приемным родителям. Пособие устанавливается на каждого усыновленного ребенка в размере федерального материнского капитала и превышает сейчас 453 тысячи рублей. Размер пособия при усыновлении ребенка-инвалида увеличивается на 100 тысяч рублей.
«С 2011 года эту выплату получили 1330 жителей Башкортостана, усыновившие 1519 детей, - сообщила пресс-секретарь Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Роза Кузьменко. - При этом Башкирия является одним из немногих субъектов России, где приняты обязательства по дополнительной государственной поддержке семей, усыновивших ребенка, за счет средств республиканского бюджета. И выплата нашей республики, равная сумме федерального материнского капитала, является самой существенной».
По словам Кузьменко, аналогичная выплата имеется в Чувашии, жители которой имеют право на единовременное получение 300 тысяч рублей. В Краснодарском крае 300 тысяч рублей и 500 тысяч рублей на ребенка-инвалида выплачиваются не ранее трех лет после усыновления. В Пермском крае размер такой выплаты составляет 100 тысяч рублей, Алтайском крае - 20 тысяч рублей, Тульской области - 11 тысяч рублей.
В числе предлагаемых вариантов для использования этого денежного пособия - улучшение жилищных условий семьи усыновителя; лечение, санаторно-курортное оздоровление и образование усыновленного ребенка.
Самым востребованным направлением в Башкирии является улучшение жилищных условий семьи усыновителя. Более 99% средств направляются заявителями именно по этому направлению, добавили в Минтруде.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru