01:39 (UTC+5), 22 Ноября 2017

Предпринимателям вернут страховые взносы

IMPORT Сервисный
УФА, 22 ноя 2017. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Индивидуальные предприниматели России смогут получить обратно ошибочно перечисленные страховые взносы. Соответствующий механизм разработали Федеральная налоговая служба (ФНС) и Пенсионный фонд России (ПФР), сообщают «Известия».
В ведомствах считают, что ошибочное перечисление страховых взносов произошло из-за некорректного информационного обмена между ними. Сбой произошел на этапе передачи функций сборщика страховых взносов от ПФР к ФНС (передача функций началась 1 января 2017 года). Об ошибке стало известно, когда уплатившие взносы предприниматели стали получать сообщения об их повторном списании.
«К нам поступили обращения от нескольких тысяч индивидуальных предпринимателей. Люди, которые вовремя заплатили взносы и сдали все декларации, вдруг стали получать повторные требования. Некоторые из них объединились в сообщества. В частности, из Краснодарского края к нам поступило письмо от 2 тыс. бизнесменов, которые столкнулись с этой проблемой», — рассказал «Известиям» советник бизнес-омбудсмена Бориса Титова Антон Свириденко.
ФНС и ПФР разработали механизм, позволяющий вернуть ошибочно списанные взносы. Проводить эту процедуру будут территориальные налоговые органы, которые при подтверждении ошибки сформируют решение о возврате.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru