Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
24 Мая 2017, 12:39

Башкирская республиканская ветстанция: показаний для введения карантина пчел нет

ИА "Башинформ"
ИА "Башинформ"
УФА, 24 май 2017. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. Ветеринарной службой Башкортостана проведена весенняя ревизия пчел, по итогам которой гибель пчел составляет 4,6%. Это несколько больше, чем в предыдущие годы, но показаний для введения карантина нет. Об этом сообщил начальник Башкирской республиканской ветеринарной станции, доктор биологических наук Андрей Белов.
В прошлые годы гибель пчелосемей не превышала одного процента от общего числа. Среди причин не только вирусы, но и паразиты, погода прошлого года, человеческий фактор. Всё это необходимо рассматривать в комплексе.
«Болезни и гибель пчел носят цикличный характер, и такая тенденция наблюдается во всём мире. Говорить о массовой гибели пчел или эпидемии - преждевременно», - сказал эксперт.
В настоящее время в Башкортостане стоит задача улучшения диагностики и внедрения новых методов лечения, применения более безопасных для пчел препаратов и приобретения тест-систем, которые позволят диагностировать вирусные болезни. Кроме того, в регионе работает ветеринарная лаборатория, оснащенная дорогостоящим ПЦР-оборудованием, которое способно диагностировать все вирусные болезни пчел.
В Башкортостане насчитывается 335 тысяч пчелосемей. Весной 2017 года пчеловоды стали сообщать о массовой гибели пчел, на некоторых пасеках до 100% от общего количества. Появилась информация о новом опасном вирусном заболевании, но вскоре она была опровергнута специалистами и учеными.
Ранее генеральный директор Башкирского НИИ по пчеловодству и апитерапии Амир Ишемгулов сообщил, что виновником массовой гибели пчел на некоторых пасеках в республике после зимовки 2016-2017 года стал клещ варроа.
«Число погибших пчел в пределах многолетних норм, ситуацию нынешнего года нельзя назвать чрезвычайной. При обследовании пасек, на которых зафиксирована массовая гибель насекомых, было обнаружено высокое поражение пчел варроатозом», — сказал он.
«Год был тяжелым для пчел. Лето было малоурожайное, многие пчелы ушли в зиму «голодными», со слабо развитым жировым телом. Зима была крайне долгая и суровее двух предыдущих. По нашим данным, потери и в прошлые зимы были уже немалые: 26 процентов по республике в зиму 2014-15 годов», — рассказал заведующий лабораторией биохимии адаптивности насекомых Института биохимии и генетики УНЦ РАН доктор биологических наук, профессор Алексей Николенко.
Читайте нас: