Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
86.43
-0.86
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
1 Марта 2017, 10:17

Аграрии Башкирии за месяц экспортировали в Китай 20 тонн меда

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 1 мар 2017. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Башкортостан готовится подписать новые соглашения о сотрудничестве в формате «Волга-Янцзы». Об этом шла речь на совещании российской части Совместной рабочей группы в формате «Волга-Янцзы» по вопросам текущего состояния и перспективам развития сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной областях. Особое внимание участники мероприятия уделили подготовке к предстоящему заседанию рабочей группы, запланированному в апреле текущего года в Уфе.
В ходе совещания заместитель полномочного представителя Алексей Сухов отметил положительную динамику региональной работы в формате «Волга-Янцзы», расширение нормативно-правовой базы двустороннего сотрудничества. В качестве примера была приведена Республика Башкортостан, который прорабатывает возможность подписания еще нескольких проектов соглашений с провинциями Аньхой и Сычуань. Об этом сообщили в пресс-службе Главного федерального инспектора по РБ.
В регионе продолжается работа по развитию сотрудничества между вузами Башкортостана и китайских провинций. Башкирский государственный медицинский университет с 2015 года заключил договоры о сотрудничестве с Наньчанским, Анхойским, Сычуаньским университетами и университетом традиционной китайской медицины провинции Цзянси. В рамках данных соглашений проводится обмен студентами и преподавателями, организуются научные конференции.
Продолжается сотрудничество в рамках уже подписанных документов в области экономики, бизнеса, культуры. Бесперебойно ведутся поставки башкирского меда в Китай. Только в январе нынешнего года аграриями республики экспортировано в провинцию Аньхой 20 тонн сладкого продукта.
Читайте нас: