Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
11 Января 2017, 16:33

В Торгово-промышленной палате Вьетнама состоялась презентация Башкортостана

ТПП РБ
ТПП РБ
УФА, 11 янв 2017. /ИА «Башинформ», Ольга Муртазина/. В Торгово-промышленной палате Вьетнама состоялась презентация Башкортостана в различных отраслях. По итогам 2016 года Вьетнам стал самым крупным торговым партнером России среди стран АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии). По данным ТПП РФ, объем взаимной торговли достиг 3,9 млрд долларов, в том числе экспорт - 1,85 млрд, импорт - 2,05 млрд. Ключевые статьи российского экспорта - машины и оборудование (63 процента), минеральное сырье (12,6), продукция химической промышленности (6,9); импорта - электротехника (54,7), текстиль и изделия из него (21,5), продовольствие и сельскохозяйственное сырье (16,4). Одним из основных направлений российско-вьетнамского взаимодействия в экономической сфере остается разведка и добыча нефти и газа.
Премьер-министр Правительства республики Рустэм Марданов, возглавляющий башкирскую делегацию, проинформировал участников встречи об инвестиционном климате, созданию и развитию которого в республике уделяется особое внимание. По мнению торгового представителя РФ во Вьетнаме Вячеслава Харинова, вьетнамский бизнес должен по достоинству оценить готовность башкирских предприятий работать на местном рынке.
Вице-президент ТПП РБ Павел Бармин сообщил, что со стороны бизнеса в состав башкирской делегации вошло 15 предприятий, работающих в нефтегазовом секторе, энергетике, медицине, сельском хозяйстве. При этом два предприятия уже сотрудничают с вьетнамской стороной, остальные планируют изучить особенности потребительского спроса и оценить перспективы выхода на зарубежный рынок.
С учетом необходимости предметного диалога организаторы бизнес-форума выделили время для проведения встреч между предпринимателями. После завершения официальной части состоялись переговоры в формате «бизнес для бизнеса».
В этот же день представители делегации Башкортостана совершили поездки на ведущие фирмы - агропромышленное предприятие True Milk и нефтяную компанию Petrovietnam, где ознакомились с производственными технологиями и наиболее востребованной рынком продукцией.
Читайте нас: