Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
29 Ноября 2016, 18:10

Программа развития северо-востока республики дала положительный импульс - Правительство Башкирии

УФА, 29 ноя 2016. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. На заседании Президиума Правительства Башкортостана обсудили вопросы реализации Среднесрочной комплексной программы социально-экономического развития северо-восточных районов республики, рассчитанной до 2020 года.
«Программа развития северо-востока республики, безусловно, дала положительный импульс, - отметил на заседании Премьер-министр Правительства Башкортостана Рустэм Марданов. - По ряду показателей регион развивался темпами, опережающими среднереспубликанские показатели. Это прежде всего рост объема отгруженной продукции собственного производства в 2,3 раза, рост налоговых и неналоговых платежей в 1,56 раза, а также создание более 5,2 тысячи новых рабочих мест».
Как отметил заместитель Премьер-министра - Руководитель Аппарата Правительства республики Илшат Тажитдинов, за время действия программы удалось добиться значимых результатов как в социальной сфере, так и в экономике.
В районах северо-востока построены три школы, шесть детских садов, три больничных корпуса, фельдшерско-акушерский пункт и три спортивных объекта.
Что касается развития экономики субрегиона, то в Белокатайском районе завершены работы по строительству линии для фасовки древесного угля, в Дуванском районе реализован проект по строительству мясоперерабатывающего комбината. В Караидельском районе построено здание мебельного цеха, в Кигинском - организовано производство швейной фабрики, а в Нуримановском районе завершено строительство фермы по разведению овец романовской породы. Кроме того, в Салаватском районе открыт цех по розливу питьевой воды.
«Для сохранения положительных темпов дальнейшего развития субрегиона разработан План мероприятий до 2020 года. Он включает инвестиционные проекты, мероприятия по расширению действующих и созданию новых производств, поддержке малого и среднего предпринимательства, фермеров, личных подсобных хозяйств», - сообщил вице-премьер Илшат Тажитдинов.
По его словам, к реализации планируются проекты по модернизации животноводческих помещений в Белокатайском, Караидельском и Нуримановском районах.
Продолжится модернизация предприятий строительной отрасли - восстановление кирпичного завода в селе Малоустьикинское, реконструкция кирпичного завода в Месягутово, развитие производства бетонных, керамзитобетонных и керамзитных блоков в Нуримановском районе. Сейчас ведется строительство цеха по производству пенополистирола в Кигинском районе республики. Планируются мероприятия и по развитию лесоперерабатывающего комплекса. По ряду проектов инвесторами уже началась закупка необходимого оборудования.
Как отметили на заседании, в числе ключевых проектов по созданию новых производств можно выделить проекты по развитию рыбоводческих хозяйств. Их планируется создать в каждом районе северо-востока. Формируется основа для создания рыбоводного кластера с производством и реализацией живой рыбы.
Кроме того, планируется строительство овощехранилища в Нуримановском районе, откормочных площадок на 800 голов в Дуванском районе, цеха по первичной и глубокой переработке мяса, производству мясных полуфабрикатов и колбасных изделий из сырья собственного производства на базе СПК «Ленинский» в Мечетлинском районе, а также молочно-товарной фермы в селе Насибаш Салаватского района.
Продолжится работа по дальнейшему развитию объектов социальной и транспортной инфраструктуры субрегиона.
Намечено строительство школы с детским садом в селе Абызово Караидельского района, автомобильной дороги Бирск -Тастуба - Сатка на участке в обход села Караидель с мостом через реку Уфа.
В числе инвестиционных намерений - строительство социально-культурного центра, детского сада, школы, фельдшерско-акушерского пункта в деревне Айдакаево Белокатайского района, а также второй очереди больницы со станцией скорой помощи в селе Большеустьикинское Мечетлинского района Башкортостана.
Читайте нас: