Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
10 Июня 2016, 13:01

В Давлекановском районе Башкирии завершается строительство первого убойного цеха

Галина Бахшиева
Галина Бахшиева
УФА, 10 июн 2016. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. В Давлекановском районе Башкортостана завершается строительство первого цеха по убою скота. В настоящее время здесь ведутся отделочные работы, одновременно благоустраивается прилегающая территория. Ввод в эксплуатацию запланирован на сентябрь этого года. Реализация проекта обошлась примерно в 20 млн рублей.
Благодаря созданию совершенно нового производства по убою скота, в Давлекановском районе дополнительно появится порядка 30 рабочих мест.
Как сообщил агентству «Башинформ» инициатор проекта Ильдар Хайруллин, производственные мощности будущего цеха достаточно большие и позволяют ежесуточно принимать на убой как минимум 15-25 голов крупного рогатого скота. Для убоя свиней здесь создана отдельная линия.
«Мы планируем начать с забоя и обвалки, а в перспективе создать цех по глубокой переработке мяса. Что называется, наладить здесь полный производственный цикл, - рассказал Ильдар Хайруллин. - Очень много скота сейчас вывозится на убой в Татарстан, а потом нам же это мясо и продают. Хочется этот поток как-то приостановить и забивать скот непосредственно там, где он был выращен».
По его словам, работа по привлечению местного населения, планирующего продавать свое мясо на рынке, уже ведется. Причем не только в Давлекановском, но и в других районах Башкортостана.
Читайте нас: