Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
1 Июня 2016, 13:23

В Башкирии озаботились судьбой оставшегося без наследников жилья

УФА, 1 июн 2016. /ИА «Башинформ», Ольга Муртазина/. В Башкортостане озаботились судьбой оставшегося без наследников жилья. Как считает председатель Общественного совета при Министерстве земельных и имущественных отношений РБ Кирилл Волков, выморочное имущество могло бы пополнить муниципальные бюджеты. Совет провел круглый стол с участием представителей Нотариальной палаты, Министерства юстиции, других ведомств и организаций.
«Поиск новых источников пополнения бюджетов — актуальный вопрос. Объекты недвижимости, не востребованные наследниками, определенно являются резервом», — пояснил Кирилл Волков. Однако за последний год в Башкортостане было зафиксировано единственное судебное решение, в то время как в Самарской области казну пополнили 15 объектов недвижимости, а в Пермском крае – 11. Проблема вовлечения выморочного имущества в хозяйственный оборот заключается в отсутствии системного подхода по выявлению, считает руководитель общественной организации.
В результате участники собрания предложили законодательно закрепить орган, уполномоченный получать доступ к актам о смерти и документам о наследстве. Данному органу вменялось бы взаимодействие с муниципальными властями, чтобы те оперативно получали информацию о появлении выморочного имущества.
Читайте нас: