Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
25 Мая 2016, 09:04

В Уфе предприниматели и представители контрольно-надзорных ведомств обсудили практики конфликтных ситуаций

пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ
пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ
УФА, 25 май 2016. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. Накануне, в рамках Недели предпринимательства, в Министерстве промышленности и инновационной политики республики, по инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Башкортостане, прошла встреча бизнес-сообщества республики с представителями контрольно-надзорных ведомств.
На состоявшейся встрече не было дефицита проблемных вопросов. Нюансы налогового законодательства, регламентов, земельно-имущественных отношений, кадастровых платежей, урегулирования возникших споров, разбор конкретных ситуаций по проверкам Роспотребнадзора, безупречные правовые действия предпринимателей в случаях, когда они подвергаются коррупционному или рейдерскому давлению – все это активно обсуждалось в ходе круглых столов. За полтора часа дискуссии удалось обсудить около трех десятков предметных ситуаций. Такая эффективность дискуссии стала возможной потому, что участники отказались от традиционной манеры монотонных докладов и неторопливого обмена мнениями.
Формат «мирового кафе» позволил высказаться всем. И это обсуждение не ограничилось только констатацией проблемных тем и пояснениями от представителей проверяющих структур. Основной смысл содержательного разговора стал понятен ближе к концу работы круглых столов. Обсуждение практик конфликтных ситуаций дало возможность выявить наиболее острые проблемы для предпринимателей, позволило им лучше понять позицию контрольно-надзорных ведомств, и, в конечном итоге, выйти на аргументированные предложения по внесению изменений в нормативные акты, алгоритмы действий как предпринимателей, так и проверяющих, с тем, чтобы контроль помогал бизнесу, а не был лишь дополнительной обузой.
Все стороны дискуссии приветствовали переход на риск-ориентированные методики контрольно-надзорной деятельности.
Результаты обсуждений и возникшие предложения по совершенствованию взаимодействия бизнеса и контролирующих структур были переданы на доработку Уполномоченному по защите прав предпринимателей. Впоследствии они станут основой для внесения поправок в законодательные акты и рекомендаций по совершенствованию инвестиционного и делового климата, войдут в материалы для доклада Президенту Российской Федерации. Именно такие итоги прошедшего мозгового штурма и подвел региональный бизнес-омбудсмен Рафаиль Гибадуллин, сообщили в пресс-службе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ.
Читайте нас: