Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
13 Октября 2015, 18:51

В Уфе магазин «Магнит» продавал творог с признаками фальсификации

УФА, 13 окт 2015. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В Уфе магазин «Магнит» ЗАО «Тандер» продавал молочную продукцию — творог и творожную массу — с признаками фальсификации. Это обнаружилось в ходе проведения внеплановой выездной проверки Управлением Роспотребнадзора по республике. Основанием проверки послужило обращение потребителя с жалобой на качество указанных молочных продуктов саратовского производителя ООО «Комбинат детского питания», сообщается на сайте управления.
По результатам экспертизы, проведенной Центром гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан, установлено, что проба творога с массовой долей жира 9% не соответствует требованиям безопасности молока и молочной продукции по микробиологическим показателям. Не соответствует нормам и жирно-кислотный состав исследуемого образца. В пробе обезжиренного творога найдены несоответствия по микробиологическим показателям. Также обнаружилось, что массовая доля белка продукта занижена, а жира — завышена.
В отношении ЗАО «Тандер» возбуждено дело об административном правонарушении, даны предписания об устранении выявленных нарушений. Производителю продукции ООО «Комбинат детского питания» направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. В Управление Роспотребнадзора по Саратовской области направлена соответствующая информация.
Читайте нас: