Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
27 Февраля 2015, 18:08

В Уфе открылась первая гостиница, построенная к саммитам ШОС и БРИКС

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 27 фев 2015. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева, Артур Басыров/. В Уфе 27 февраля открылась четырехзвездочная гостиница сети «Атола», построенная к саммитам ШОС и БРИКС.
Общая площадь гостиницы составляет 8,28 тысячи квадратных метров. На десяти этажах располагаются 108 номеров. Среди них два президентских апартамента, в каждом по пять комнат. Стоимость проживания в таком номере составит 52 тысячи рублей в сутки. Для гостей функционируют ресторан на 50 посадочных мест и конференц-зал вместимостью до 25 человек. Также посетители могут воспользоваться двумя парковками: подземной на 80 и наземной на 20 машиномест.
- Гостиница уже приняла первых посетителей, - рассказал владелец отеля Арминак Туноян. - Рестораны работают, в них подают европейскую кухню. В настоящее время в отеле работает 25 человек, все они местные жители. На время саммитов штат работников будет увеличен.
В открытии гостиницы принял участие министр Правительства Башкортостана Руслан Мирсаяпов. Он отметил, что положительный эффект от открытия новой гостиницы измеряется и в появлении новых рабочих мест для жителей республики. Кроме того, он оценил комфортабельный сервис отеля.
Строительство гостиницы вело ООО «Прогресс». Сумма частных инвестиций в строительство составила почти 650 миллионов рублей. По предварительным подсчетам, проект должен окупить себя в течение 20 лет. Первый заместитель главы администрации Уфы Александр Филиппов поблагодарил застройщиков.
- Отель поможет в развитии города. Инвесторами были вложены большие средства, будем надеяться, что они вернут свои вложения. Этот объект нужен Уфе, - сказал Александр Филиппов.
Всего к саммитам ШОС и БРИКС будет построено семь гостиниц. Среди них отели известных мировых брендов - Hilton и Holiday Inn.
Читайте нас: