Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
5 Февраля 2015, 14:33

УФАС по Башкирии предлагает разработать план продовольственной безопасности региона

УФА, 5 фев 2015. /ИА «Башинформ», Артур Басыров/. УФАС по Башкортостану предложило Правительству республики создать план продовольственной безопасности региона. По мнению руководителя ведомства Зульфиры Акбашевой, это поможет стабилизировать внутренний рынок. Об этом она сообщила в четверг в ходе пресс-конференции в конференц-зале агентства «Башинформ».
- Потребительский рынок зависит от насыщенности. Контрольные мероприятия - лишь временная отдушина. Для того, чтобы цены на рынке были стабильные, нужно в первую очередь увеличить производство. Поэтому мы предложили Правительству разработать план продовольственной безопасности Башкортостана. В нем должно фиксироваться среднее количество основных видов продукции, которое нам необходимо для потребления. Далее нужно смотреть, сколько товара региональные производители готовы поставить на внутренний рынок, сколько нужно закупать у других регионов, а сколько из-за рубежа, - сказала Зульфира Акбашева.
Руководитель УФАС по РБ отметила, что введение ограничения торговой надбавки также не сможет помочь стабилизировать рынок.
- Во все времена ограничения при кризисах не были полезны. Это вызывает отток товара и опустошение рынка. Сегодня первая задача - насытить рынок. После он начнет стабилизироваться, и цены будут падать, - подытожила руководитель УФАС по Башкортостану.
Читайте нас: