Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
23 Декабря 2014, 12:40

На саммите ШОС в Уфе планируется встреча в формате «Волга-Янцзы»

УФА, 23 дек 2014. /ИА «Башинформ», Артур Басыров/. В ходе саммита ШОС в Уфе в июле 2015 года может состояться встреча глав государств Шанхайской организации сотрудничества с высшими должностными лицами регионов Приволжского федерального округа в формате «Волга-Янцзы». Об этом говорили участники очередного заседания Совместной рабочей группы по торгово-экономическому и гуманитарному сотрудничеству регионов ПФО и китайских провинций верхнего, среднего течения реки Янцзы.
Заседание прошло в Ульяновске под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Алексея Сухова и заместителя министра иностранных дел Китайской Народной Республики Чэн Гопина. Как сообщила пресс-служба Правительства Башкортостана, во встрече принял участие заместитель Премьер-министра Правительства республики Евгений Маврин.
Сотрудничество приволжских регионов и китайских провинций началось в 2013 году.
- Нами уже подписано 11 соглашений, еще восемь находится в стадии доработки. Продолжается работа по совершенствованию двух основополагающих документов - Перечня инвестиционных проектов и Дорожной карты по сотрудничеству в гуманитарной сфере. На текущий момент Перечень инвестпроектов содержит 64 позиции и 108 новых предложений от регионов ПФО. В гуманитарной сфере реализуется 99 мероприятий, - отметил заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Алексей Сухов.
В рамках встречи стороны подписали протокол о сотрудничестве в торгово-экономической и гуманитарной областях.
За время сотрудничества в формате «Волга-Янцзы» между Башкортостаном и регионами Янцзы заключено 30 соглашений и контрактов, в том числе два межправительственных соглашения с провинцией Цзянси и городом Чунцин.
Создана правительственная рабочая группа по сотрудничеству с регионами Янцзы.
В Перечень инвестпроектов включено пять проектов и 31 предложение от республики. В дорожной карте гуманитарного сотрудничества - семь мероприятий и два предложения.
Читайте нас: