Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
12+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
14 Октября 2014, 12:45

14 октября — Всемирный день стандартов

УФА, 14 окт 2014. /ИА «Башинформ», Эльвира Латыпова/. 14 октября отмечается Всемирный день стандартов – профессиональный праздник специалистов, обеспечивающих на предприятиях должный уровень качества и решающих вопросы сертификации.
Всемирный день стандартов был учрежден в память о создании 14 октября 1946 года Международной организации по стандартизации. В России его отмечают с 1970 года.
В этом году Всемирный день стандартов проводится под девизом «Стандарты уравнивают правила игры». Стандарты облегчают ведение хозяйственной деятельности. Сертифицировав продукцию по международным стандартам, производители могут расширять рынки сбыта. Международные стандарты играют ключевую роль также в области обеспечения здоровья и безопасности потребителей. Российские и межгосударственные стандарты гармонизируются с международными, и этот процесс идет все активнее.
Национальные и международные стандарты создаются с учетом достижений науки и техники, передового опыта. Они играют важную роль в обеспечении качества и безопасности продукции и услуг. Применением стандартов подтверждается соответствие продукции обязательным для исполнения техническим регламентам.
Специалисты, работающие со стандартами, есть на промышленных предприятиях, в научно-исследовательских и учебных заведениях, в организациях, подведомственных Росстандарту – Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии. Российским Правительством Росстандарт определен национальным органом Российской Федерации по стандартизации.
В Башкортостане вопросы стандартизации, ее нормативного обеспечения находятся в ведении Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний (ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан»). Здесь сформирован самый полный фонд нормативной документации, проводится экспертиза нормативных и технических документов по стандартизации, судебная экспертиза пищевой и промышленной продукции, ведется подготовка предприятий к внедрению систем менеджмента, основанных на международных стандартах. Специалистов по стандартизации для предприятий республики готовит базовая кафедра «Стандартизация и сертификация» Уфимского государственного авиационного технического университета, сообщает пресс-служба ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан».
Читайте нас: