Центральная избирательная комиссия Башкортостана приняла предложение жителей села Надеждино сделать именным местный избирательный участок. Теперь он носит имя русского писателя Сергея Аксакова.
В селе Надеждино Белебеевского района действует Аксаковский историко-культурный центр с домом - музеем семьи Аксаковых. Здесь открыта и успешно работает школа народных ремесел, где местные ребята занимаются различными видами народных промыслов. Выставки их работ регулярно проводятся для посетителей музея.
На территории историко-культурного центра регулярно проводятся традиционные национальные праздники, Дни славянской письменности, Международный Аксаковский праздник, на который приезжают гости не только из всей России, но и зарубежные гости.
Музей семьи Аксаковых за 20 лет существования посетили известные писатели, деятели науки и культуры, представители общественных и политических организаций Башкортостана и России, гости из многих зарубежных стран. Это излюбленное место не только жителей села, но и всех белебеевцев.
Село Надеждино Белебеевского района неразрывно связано с именем замечательного русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова.
Надеждино была родовой вотчиной семьи Аксаковых. Еще в детстве маленький Сережа Аксаков не раз останавливался здесь вместе с родителями, будучи проездом из Уфы в Ново-Аксаково. Тут впервые будущий писатель увидел полевые работы крестьян, восхищался природой края, особенно многочисленными надеждинскими родниками.
А в 1821 году отец Сергея Тимофеевича выделил его, назначив в наследство это село. Уже в августе 1821 года молодой Аксаков переехал в Надеждино с семьей и прожил в селе почти пять лет. Занимался охотой, рыбной ловлей, вел переписку с московскими друзьями. Много времени уделял литературным занятиям и своей семье.
В селе Надеждино проживают порядка 500 избирателей, голосуют они в сельском клубе, который расположен неподалеку от музея. Музейные работники, они же - члены участковой комиссии, устраивают для избирателей различные выставки, а участники художественной самодеятельности клуба радуют своими выступлениями. Жители села традиционно принимают активное участие на выборах различных уровней.
Белебеевцы считают, что данный избирательный участок находится в таком селе, о котором знают не только в республике, но и далеко за пределами страны. Именно здесь оставил свой добрый след известный всему миру писатель Сергей Тимофеевич Аксаков.