Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
27 Августа 2014, 12:06

В Аскинский район поступили 64 прозрачные урны для голосования

В Территориальную избирательную комиссию Аскинского района поступили 64 урны для голосования, которые будут использоваться 14 сентября на досрочных выборах Президента республики. Из них 22 - прозрачные стационарные и 42 - переносные ящики для голосования.
В этом году ЦИК Башкортостана подал заявку в Центризбирком России на приобретение 2080 прозрачных урн для голосования, все они поступили в регион. В общей сложности в Единый день голосования будет использоваться 8574 ящика. Законодатели уверены, что прозрачные урны позволят наблюдателям проводить более тщательный контроль за процессом голосования.
В соответствии с нормативами технологического оборудования для участковых комиссий при проведении выборов, референдумов в Российской Федерации, утвержденными ЦИК России в январе 2014 года, ящики для голосования должны быть прозрачными.
В то же время ящики-накопители, входящие в состав комплексов обработки избирательных бюллетеней на избирательном участке, останутся полупрозрачными. Это необходимо для того, чтобы сохранить тайну голосования: в обычный прозрачный ящик избирательный бюллетень нужно опускать сложенным, а бюллетени, проходящие через КОИБ, не складываются.
Читайте нас: