Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
2 Июня 2014, 12:16

В Уфе открылся креативный кампус «Транзистор»

В Уфе состоялось техническое открытие креативного кампуса «Транзистор», который расположился в здании легендарной секретной радиостанции РВ-1 - бывшем центре антифашистского вещания Коминтерна. Новый объект креативной экономики находится по адресу: ул. Радиовышки, 1.
Организаторы оборудовали не только административное здание, где сейчас обустроены мини-офисы, студии, мастерские, музей уникального радиоцентра, библиотека. В ближайшее время они планируют реконструкцию прилегающей территории.
- Это очень интересное место, со времен Великой Отечественной войны остались уникальные сооружения, - говорит соавтор проекта «Смарт-парк» Ильдар Кагарманов. - Например, два резервуара, подземный ход и дот. Собираемся их расчистить и дать им новую жизнь. В планах - создание открытой площадки для инсталляций и творческих экспериментов.
Четыре 206-метровые радиостанции «РВ-1» были перевезены в Уфу из Электростали в 1941 году, когда гитлеровская армия наступала на Москву. Радиостанция Коминтерна вела антифашистские передачи на 18 европейских и восточных языках, также с ее помощью поддерживалась связь с тайной агентурой.
Читайте нас: