Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
25 Марта 2014, 17:55

Новый генплан Уфы планируется закончить в 2016 году — Главархитектура

Новый генеральный план Уфы - более качественный и эффективный, с экономически обоснованными сроками и мероприятиями по реализации градостроительной политики на территории городского округа - планируется завершить в 2016 году. Об этом сообщил сегодня журналистам главный архитектор башкирской столицы Ильдар Ибрагимов.
Напомним, пока подготовлен проект постановления «О разработке Стратегии развития ГО г. Уфа Республики Башкортостан на период до 2036 года» и проект Технического задания на ее разработку. После утверждения основного варианта Стратегии будет разработан генеральный план.
В настоящее время общая территория Уфы достигает 71 тысячи га. Население города насчитывает около 1,1 млн человек, жилой фонд составляет 23 млн квадратных метров. На каждого уфимца приходится 21,6 квадратного метра жилья.
Согласно существующему генплану, объем нового жилищного строительства на расчетный срок (до 2025 года) на территории Уфы составляет 12 млн квадратных метров. Однако сейчас, по разработанной и утвержденной документации по планировке территорий жилых районов, объем составляет около 17 млн «квадратов». Из-за этого необходимо скорректировать генплан для дальнейшего устойчивого развития Уфы с реальными сроками и показателями.
- Комфортность проживания, безусловно, необходимо улучшать. Значит, надо выходить к расчетному показателю где-то на 30 квадратных метров на каждого человека. Соответственно к 22 миллионам квадратных метров жилья у нас добавится еще примерно 15 миллионов. Так что где-то 35 миллионов квадратных метров будет ориентировочно в генплан заложено, - пояснил на пресс-конференции в столичной мэрии начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Уфы Ильдар Ибрагимов.
В общей сложности с 2010 по 2013 год разработано и утверждено 95 проектов планировок и межевания, охватывающих более 70 процентов территории Уфы.
С января прошлого года по настоящее время одобрены еще 14 проектов. Среди них - Южный склон, микрорайоны «Глумилино-7», «Глумилино-1А», «Инорс-7А, «Инорс-3», «Дема-3», кварталы №№122, 123, 124, 43, 10, 424, а также квартал по ул. Сун-Ят-Сена (завод «Промсталь»), квартал по ул. Бакалинской, квартал Академии наук РБ и квартал 8 Марта.
По словам Ильдара Ибрагимова, на данный момент проведены публичные слушания по проектам «Микрорайон «Юрюзань», «Квартал по ул. Подводника Родионова», подготовлены документы по утверждению.
Кроме того, сейчас разрабатывается документация по планировке территорий еще нескольких кварталов и микрорайонов. Речь в первую очередь идет об Уфимском полуострове и расположенных на нем микрорайонах: «Глумилино-2», «Инорс-2Б, 4В, 4Б», «Инорс-4», а также микрорайоне около стадиона имени Гастелло.
В Забелье это жилой район «Затон-Восточный», микрорайон «Дема-6» и квартал по ул. Новороссийской. В Зауфимье - микрорайоны «Шакша 3Д», «Шакша 4Б» и жилой район «Нагаево-Северное».
При этом комплексное освоение планируется в микрорайонах «Глумилино-7», «Глумилино-1А», «Инорс-7А», в северной и южной части жилого района «Романовка», в жилых районах «Яркий» восточнее озера Кустаревское, «Забельский», а также в квартале в западной части поселка Чесноковка.
- Особо хочу отметить, что сегодня заказчики переходят на проведение конкурсов среди архитекторов. Чем больше предложений вариантов отработано профессионалами, тем больше возможностей по выбору проектных решений и анализу. Из нескольких вариантов можно проработать самый оптимальный. В процессе проведения таких конкурсов у заказчика формируется образ, функционал, мнение и понимание, что с этим проектом будет происходить дальше. Эта тенденция очень интересная и нужная, - считает главный архитектор Уфы. - Мы полностью в этом участвуем и заинтересованы в том, чтобы крупные проекты проходили через конкурсную процедуру.
Читайте нас: