Более 30 тысяч уфимцев посетили в минувшие выходные, 21 и 22 декабря, зимние сельскохозяйственные ярмарки.
Такие ярмарки проводятся сейчас в башкирской столице по выходным дням, как правило, во всех районах города. 21 и 22 декабря объем привезенной сельчанами на реализацию мясной и медовой продукции составил в денежном эквиваленте 65,4 млн рублей. Свою продукцию к новогоднему столу привезли для уфимцев представители 41 района Башкортостана на 1400 машинах.
- В субботу, 21 декабря, торговля велась на 12 площадках, 22 декабря - на 10, - сообщила агентству «Башинформ» заместитель начальника управления торговли и координации услуг администрации Уфы Зульфия Ижбулатова. - Уфимцам было предложено 260 тонн мяса, 163,8 тонны из которого - говядина. Кроме того, на ярмарки привезли 63,7 тонны свинины, 18,5 тонны конины и 13,7 тонны баранины.
По уже установившейся традиции на ярмарках можно было приобрести также мясо птицы - его привезли в Уфу в количестве 18 тонн. В преддверии Нового года больше всего на ярмарки привезли гусей - 6,7 тонны. На условном втором месте куры - 5,3 тонны. Мяса индейки было предложено уфимцам в количестве 2,9 тонны, индоутки - 2,2 тонны, утки - 1 тонны.
Отметим, что, помимо мяса, сельчане привезли на ярмарки семь тонн меда.
Килограмм меда можно было приобрести на ярмарках за 200-350 рублей, мяса птицы в ассортименте - от 70 до 350, мяса - от 140 до 300 рублей, констатировали в управлении торговли и координации услуг администрации Уфы.
Всего с начала проведения предновогодних сельскохозяйственных ярмарок, с 14 декабря, сельчане привезли на реализацию 602 тонны мяса, более 51 тонны мяса птицы и 18 тонн меда.
Заключительные мясо-медовые ярмарки состоятся в Уфе в ближайшие выходные, 28 и 29 декабря.