Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
19 Декабря 2013, 13:24

Построенная в Уфе 1300-тонная баржа будет перевозить оборудование для НПЗ на Ямале

На базе уфимского Судоремонтно-судостроительного завода началось изготовление оснастки для сборки баржи-площадки для водохранилищ грузоподъемностью до 1300 тонн, длиной 70,2 метра. Судно предназначено для перевозки сыпучих грузов и колесной техники.
Баржу строят по заказу ОАО «Востокнефтезаводмонтаж» для перевозки крупногабаритных металлоконструкций на Ямал, где на Воргашорском месторождении строится нефтеперерабатывающий завод. В настоящее время оборудование на стройку возят в разобранном виде. В будущем планируется делать крупногабаритную сборку на территории уфимского завода, транспортировать конструкции по Беломорско-Балтийскому каналу на место установки. Строительство завершится в конце мая - начале июня. Уфимский буксир-толкач доставит баржу заказчику, сообщил агентству «Башинформ» генеральный директор Судоремонтно-судостроительного завода Павел Юрченко. Также планируются поставки двух таких барж в Татарстан для компании «Экотэк», сейчас решается вопрос об организации банковского лизинга.
Кроме того, на базе уфимского судостроительного завода началась финишная сборка новой несамоходной сухогрузной баржи-площадки проекта Р-146 водоизмещением 100 тонн. Это будет небольшой плавучий кран для ремонта судов. Баржа будет готова в феврале, но спуск на воду состоится после открытия навигации.
Стоит отметить, что строительство на базе ООО «Судоремонтно-судостроительный завод» началось после перерыва в 20 лет: с 90-х годов завод существовал только за счет судоремонта.
Читайте нас: