Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Экономика
30 Мая 2013, 16:21

В Уфе пройдет заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ

5-8 июня в Уфе пройдет 43-е заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) стран СНГ.
Как сообщили агентству «Башинформ» в Государственном региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний в РБ, в заседании, помимо членов Бюро по стандартам МГС, примут участие руководители и специалисты организаций по стандартизации девяти стран СНГ, а также представители международных и национальных организаций по стандартизации из Германии, Великобритании, Бельгии, Италии, Франции, Словакии, Словении, Швеции, Польши, Испании, Австрии.
Планируется подписание Меморандума о сотрудничестве МГС и Евразийской экономической комиссии в области стандартизации и обеспечения единства измерений. Предполагается также утвердить программу разработки межгосударственных стандартов в области аккредитации на основе международных нормативных документов.
Участники заседания решат ряд актуальных вопросов, связанных с повышением качества и конкурентоспособности продукции, снижением технических барьеров, укреплением торгово-экономических связей.
7 июня, как ожидается, в Уфу прибудет руководитель Росстандарта Григорий Элькин. Он примет участие в заседании МГС стран СНГ. Планируется подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством РБ и Росстандартом. На этот же день намечено награждение победителей конкурса на соискание Премий Президента Башкортостана в области качества продукции (товаров, услуг) за 2012 год.
8 июня гости побывают на сабантуе - народном празднике завершения посевной.
Читайте нас: