Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
30 Января 2013, 15:51

В Башкортостане выявлена низкая бюджетная эффективность в животноводстве

Проведенный аудит эффективности использования бюджетных средств, выделенных на АПК республики в 2007-2011 годах, по основным критериям показал предельно низкую бюджетную эффективность реализации программы поддержки в животноводстве.
В целом бюджетное финансирование АПК за 2007-2011 годы составило 23 млрд рублей. Объем финансирования средств на развитие отрасли за пять лет из федерального бюджета увеличился на 179%, из республиканского – на 305%.
Приоритетное развитие животноводства профинансировано за это время в объеме 6,3 млрд рублей. В том числе, на поддержку племенного животноводства было выделено 1,1 млрд рублей.
Проведенный анализ показал, что эффективность использования бюджетных средств характеризуется значительными колебаниями. Так, в 2007 году для обеспечения 1% роста объемов производства скота и птицы в живом весе, финансовая помощь была увеличена на 198%, в 2009-м – на 150%.
- Результативность госпрограммы наглядно продемонстрировала, что основные показатели в животноводческой отрасли были достигнуты, кроме 2011 года, в котором показатели по производству мяса и молока не были выполнены. То есть затраты в сумме 1,1 миллиарда рублей в животноводстве не привели к выполнению программных показателей и поэтому, согласно бюджетного законодательства, считаются неэффективным использованием средств,- подчеркнула аудитор Контрольно-счетной палаты РБ Марфуга Сибагатуллина на заседании коллегии, посвященном аудиту эффективности использования государственных средств, выделенных на поддержку и развитие животноводства, в том числе племенного животноводства в Башкортостане за 2007-20011 годы.
Как было отмечено на коллегии в КСП РБ, в регионе не преодолен спад численности общего поголовья скота. Финансово-экономическое состояние многих хозяйств нестабильное, растет их кредиторская и дебиторская задолженность. Кроме того, снижается бюджетная эффективность и результативность использования бюджетных средств.
- Результаты проведенного аудита непосредственно получателей господдержки показали, что слабый контроль над эффективностью расходования бюджетных средств, как со стороны Министерства сельского хозяйства Башкортостана, так и со стороны местного самоуправления, привели к неэффективному использованию бюджетных средств на сумму более 102 миллионов рублей. Фактически это прямые потери бюджета. В том числе - из-за непринятия мер по обеспечению своевременного возврата средств в бюджетную систему, использования средств товаропроизводителями без достижения результата, - констатировала Марфуга Сибагатуллина.
Нерезультативные расходы бюджетных средств, направленные на поддержку животноводства, племенных хозяйств, снизивших показатели продуктивности и поголовье животных, составили 21,4 млн рублей; ликвидированных или прекративших деятельность в качестве племенного хозяйства - 70,2 млн рублей.
К примеру, в СПК «Рассвет» Аургазинского района, несмотря на предоставленную субсидию в размере 4,4 млн рублей, рентабельность молочного скотоводства за пять лет сократилась с 4,8% в 2007 году до 1% в 2011-м. Объемы господдержки этому хозяйству были увеличены в 1,7 раза. При этом прибыль от реализации продукции сократилась в шесть раз.
В Янаульском районе, ООО МП «Промцентр» для реализации проекта строительства животноводческого комплекса на тысячу дойных коров в 2007-2008 годы получило субсидий на уплату процентов по инвестиционным вкладам на общую сумму 28,5 млн рублей. Однако в 2009 году Общество было признано банкротом. На момент контрольной проверки строительство животноводческого комплекса не завершено и не введено в эксплуатацию, племенной скот так и не был не закуплен.
Между тем, как сообщил на коллегии в КСП Башкортостана первый заместитель министра сельского хозяйства РБ Азат Зиганшин, в настоящий момент в Янаульском районе уже ведутся работы по восстановлению этого животноводческого комплекса.
- Я уверен, что в 2013 году этот животноводческий комплекс мы обязательно введем в эксплуатацию, - сказал Азат Зиганшин.
Он также подчеркнул, что все нарушения, выявленные в процессе аудита, учтены, работа по их устранению уже проводится.
- Только эффективное использование имеющегося потенциала, с учетом направляемых в животноводство средств господдержки, позволит достичь поставленных целей и увеличить производство высококачественных продуктов питания в нашей республике, - убежден председатель КСП Башкортостана Салават Харасов. - Надеемся, что результаты аудита эффективности в животноводстве, проведенного НИИ системного анализа Счетной палаты России в Башкортостане и Минсельхозом региона, изменят подход к господдержке, что положительно отразится на конечных результатах деятельности в отрасли.
Читайте нас: