Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
25 Января 2013, 19:33

Ишимбай вернет себе статус одного из крупнейших центров машиностроения в России

До конца 2015 года на площадке Машиностроительной компании «Витязь» в Ишимбае планируется запустить предприятие по выпуску тяжелых буровых установок. Они будут использоваться для разведки и разработки месторождений нефти и газа. Здесь же предполагается производить платформы для освоения Арктики.
Правительство Башкортостана готово оказать всестороннюю поддержку участникам проекта. Накануне в Доме Республики был утвержден протокол о намерениях по сотрудничеству между Правительством Башкортостана и российско-китайской компанией «Хунхуа СНГ». Его подписали Президент республики Рустэм Хамитов и генеральный директор ОАО НПК «Уралвагонзавод» (один из учредителей ООО «Хунхуа СНГ») Олег Сиенко.
Для Ишимбая этот инвестиционный проект означает «второе рождение», отметил пресс-секретарь главы региона Артём Валиев в беседе с корреспондентом агентства «Башинформ».
- Объем производства в 9 млрд рублей в год - колоссальная цифра для Ишимбая. Предприятия такого уровня не открывались тут с Советских времен. Кроме того, предполагается, что с приходом инвестора оживёт и одно из градообразующих предприятий – завод «Витязь», ведь на его площадках расположится новая производственная линия. Но самое главное, новое совместное предприятие (с участием российских и китайских партнеров) будет зарегистрировано в Башкортостане, а это значит, что и Ишимбай, и республиканский бюджет получат хороший источник дохода, а ишимбайцы - еще и новые рабочие места. На эти дополнительные бюджетные доходы будут возводиться детские сады, больницы, школы, дома культуры и так далее. Одним словом, к 2015 году Ишимбай вернет себе статус крупнейшего центра машиностроения в России, - подчеркнул Артём Валиев
Читайте нас: