Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
22 Ноября 2011, 14:57

В Башкортостане разработаны технические рекомендации для производства железобетонных конструкций

На заседании ученого совета «БашНИИстрой» рассмотрено выполнение государственного контракта на разработку технических рекомендаций по обеспечению качества бетонных смесей и предотвращению коррозии бетона железобетонных конструкций в условиях Башкортостана.
В ходе выполнения работ был выполнен аналитический обзор литературных источников и нормативных документов по вопросу долговечности бетона строительных конструкций, проведен анализ использующихся в республике портландцементов, мелких и крупных заполнителей, химических добавок. Также подготовлен нормативный документ, предназначенный для специалистов заводов сборного железобетона, производителей товарного бетона, строительно-монтажных и проектных организаций, устанавливающий требования к исходным материалам для производства бетонных смесей, методы входного контроля, порядок бетонных работ, в том числе в сложных климатических условиях. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного комитета республики по строительству и архитектуре.
Применение рекомендаций в производстве железобетонных конструкций и сфере строительства Башкортостана позволит повысить качество бетонов и строительных растворов, увеличить срок службы строительных конструкций.
Проведенная работа положительно оценена ученым советом. Планируется вынесение обсуждения документа на заседание Научно-технического совета Госстроя РБ для придания ему статуса обязательного к применению на территории республики.
Читайте нас: