Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
7 Сентября 2011, 11:05

Гострудинспекция Башкортостана провела опрос о зарплате «в конвертах»

51% принявших участие в опросе респондентов отметили, что получают полностью официальную заработную плату. 23% участников получают частично официальную заработную плату, а 13% - полностью неофициальную. С учетом того, что почти столько же респондентов затруднились с ответом, - картина складывается малорадостная. Каждый третий принявший участие в опросе работник полностью или частично получает оплату «в конверте».
- Соглашаясь получать заработную плату «в конвертах», работники не задумываются о последствиях, - прокомментировала результаты опроса начальник отдела Гострудинспекции в Башкортостане Ирина Свинтицкая. - Если они получают часть заработной платы таким способом, то многие социальные выплаты (пособия по случаю временной утраты трудоспособности, по беременности и по уходу за ребенком, по безработице, в случае травмы на производстве, а в будущем и пенсия) будут рассчитываться из суммы «официальной» заработной платы. А если заработная плата полностью неофициальная, скорее всего, работодатель совсем не оформил трудовые отношения с работником. Тем самым работник лишается не только перечисленных пособий, но может не получить и саму зарплату! Ведь при отсутствии документов доказать факт трудовых отношений и размер причитающихся выплат затруднительно даже в суде.
Кроме того, нелишне напомнить, что, помогая работодателям укрывать от налогообложения заработную плату, работники сами становятся нарушителями налогового законодательства, так как они скрывают свой доход от налога на физических лиц.
К сожалению, практика выплаты заработной платы в обход налогообложения достаточно широко применяется работодателями. И силами одних государственных органов (налоговых, прокуратуры, инспекции труда) эту практику не искоренить. Пока работники будут соглашаться на такие условия оплаты труда, зарплата будет «серой», «черной» и «в конвертах».
Читайте нас: