Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
24 Мая 2011, 11:15

Для выполнения жилищной программы Башкортостана требуются значительные усилия стройиндустрии

В Башкортостане состоялось 12-е ежегодное совещание руководителей предприятий строительной индустрии республики. В нем приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Сергей Афонин, председатель Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре Халит Махмудов, руководители заводов железобетонных изделий, основные заказчики-застройщики, проектные и строительные организации и многие другие.
- Промышленность строительных материалов — базовая отрасль строительного комплекса. От ее эффективности в значительной степени зависит выполнение наших планов по жилищному строительству и развитию инфраструктуры республики, - сказал Сергей Афонин. - Задача, которая ставится республиканской целевой жилищной программой, а именно – доведение ежегодного ввода жилья до уровня одного квадратного метра на жителя, потребует от строительного комплекса республики значительных усилий.
Председатель Госстроя РБ Халит Махмудов в свою очередь отметил, что количественное и качественное развитие промышленности строительных материалов базируется на требованиях стройиндустрии. По его словам, отрасль должна обеспечивать увеличение объемов жилищного строительства и изменение его структуры, переход на новые архитектурно-строительные системы, типы зданий и современные технологии их возведения, снижение ресурсоемкости, энергетических и трудовых затрат при строительстве и эксплуатации жилья. Она также должна соответствовать требованиям по сокращению продолжительности инвестиционного цикла и обеспечивать потребности капитального строительства и ремонтно-эксплуатационных служб в качественных, экологически чистых, современных видах строительных материалов, отвечающих по ассортименту и номенклатуре платежеспособному спросу различных слоев населения. Таким образом, продукция отрасли направлена на предоставление широкой гаммы строительных материалов, изделий и конструкций в соответствии с запросами товарного рынка.
По сообщению пресс-службы Госстроя РБ, практическая реализация комплекса мероприятий и механизмов, направленных на решение существующих проблем в строительной сфере, будет осуществляться в рамках республиканской целевой программы стимулирования жилищного строительства. Одним из важных условий выполнения программных мероприятий является дальнейшее развитие базы строительной индустрии.
Читайте нас: